Показать сообщение отдельно
  #2817  
Старый 12.12.2011, 22:31
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина!
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Я так и объясняю ей при "разборе полетов", что это её зубы, и ей придется их лечить, если что. Но если в момент скандала, когда она не идет в ванную, сказать что-то вроде: "как хочешь, оставайся немытой", она обижается и плачет. Я сильно подозреваю, что это один из способов привлечь к себе внимание
Знаете, Ирина, по-моему, вы очень внимательная мама, и гораздо точнее определили истоки ее упрямства. Сразу хочется добавить, что, несмотря на то, что группу вы покинули раньше, но вы ощущаетесь ее полноценным членом. Хочется надеяться, что какой-то вирус ясного анализа сути происходящего от нее вам все же привился.

И далее, на мой взгляд, вы не менее точно назваете причины такого ее поведения?:
Цитата:
Она все-таки старший ребенок, который был единственным, пока не родилась младшая дочь.Хотя я прилагала все усилия, чтобы Маша не чувствовала себя обделенной вниманием. Изучала вопрос, читала литературу. Никогда ее не отсылала, когда занималась с маленькой, разговаривала, поддерживала зрительный контакт и т.д. Единственно, что просьбу: "я тоже хочу сисю сосать" не удовлетворила
И тут хочется добавить одно: как бы вы ни старались. сколько бы ни предприняли предосторожностей, совсем свести "на нет" последствия появления в семье следующего ребенка невозможно. Ведь это крушение его персонального владения родителями, гибель Эдема.

Цитата:
Ирина Николаевна, а что ей дает это ощущение власти надо мной? Ей так меня не хватает? Но ведь мы общаемся, и бываем наедине, без младшей, и разговариваем, и обсуждаем её школьные дела. Что я ещё могу сделать, чтобы она не требовала внимания таким изматывающим меня способом?
Я пока могу только аккуратно предполагать. Может это попытка вернуть утраченную безраздельную власть над вами? Не капризами (как у маленькой), так упрямством и подведением вас к точке бессилия. Скорее всего она ведь делает это бессознательно. Но чтобы сказать наверняка о ее мотивах, нужно еще более глубоко разобраться.
И тут еще хочется дать место и вам, вашим чувствам, а также мотивациям. Понимаете ли вы что именно так изматывает? (Мне почему то мерещится, что вы тоже находитесь в некоей точке упрямства и торопите ее, чтобы ваши оправданные требования были выполнены максимально быстро. И если это так я вас не обвиняю, я хорошо понимаю, что такое организация жизни семьи с двумя маленькими детьми).
Чтобы нам продвинуться в нашем понимании, что может помочь, опишите мне, пожалуйста, более подробно одну конкретную ситуацию с максимально детальным цитированием слов и описанием действий.