Показать сообщение отдельно
  #2814  
Старый 12.12.2011, 19:33
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Знаете, что обращает на себя внимание? Ваше упоминание о просьбах по поводу того, что является не предметом для просьб, а просто нормами и правилами семьи. Вы не должны ее просить чистить зубы или принимать душ. Она просто должна знать, что это необходимо. Для нее. Для ее зубов. Вы можете напомнить ей. Предложить и дать ей принять собственное решение. Но не просить об этом. Это нужно не вам, а ей. Вы просите и вас убивает, что она вас не слышит, а значит это важнее вам, чем ей. И тогда она получает над вами власть, не делая того, о чем вы просите. Вот первое, что я увидела. Так ли я поняла расстановку сил?
Совершенно верно. Я так и объясняю ей при "разборе полетов", что это её зубы, и ей придется их лечить, если что. Но если в момент скандала, когда она не идет в ванную, сказать что-то вроде: "как хочешь, оставайся немытой", она обижается и плачет. Я сильно подозреваю, что это один из способов привлечь к себе внимание, она все-таки старший ребенок, который был единственным, пока не родилась младшая дочь. Хотя я прилагала все усилия, чтобы Маша не чувствовала себя обделенной вниманием. Изучала вопрос, читала литературу. Никогда ее не отсылала, когда занималась с маленькой, разговаривала, поддерживала зрительный контакт и т.д. Единственно, что просьбу: "я тоже хочу сисю сосать" не удовлетворила
Ирина Николаевна, а что ей дает это ощущение власти надо мной? Ей так меня не хватает? Но ведь мы общаемся, и бываем наедине, без младшей, и разговариваем, и обсуждаем её школьные дела. Что я ещё могу сделать, чтобы она не требовала внимания таким изматывающим меня способом?