Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 03.02.2021, 17:52
serserdada serserdada вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2015
Город: саратов
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
serserdada *
Права больного в стационаре по вопросам назначения медикаментов

добрый день.
у меня вот какой вопрос. может наивный. но для меня важный.
вот я попал в стационар (может мне здесь стоит заметить сразу, что речь я веду не о платной коммерческой клинике, а об обычной городской больнице). мне назначили лекарства. и стали меня лечить. приходит медсестра в палату и делает мне укол. потом вываливает в коробочку несколько таблеток и оставляет мне их выпить. я выпиваю.
вроде понятно, что существует в бумажном виде какой-то документ, который представляет собой некие назначения, определяющие названия, схему и дозировку медикаментов, прописанных врачом в соответствии с моей болезнью.
вопрос первый.
могу ли я ознакомиться с этим документом? иными словами, имею ли я право знать точно, чем меня собираются лечить? если да, то к кому надо обратиться и в какой форме? требуется ли от меня какой-то письменный запрос, или просто по устной просьбе даётся копия назначений, или как-то по другому может? вообще, будет являться это какой-то проблемой для врачей, или такое часто практикуется?
вопрос второй.
имею ли я право без каких-либо объяснений отказаться от приёма конкретного медикамента? просто подписав соответствующий документ в виде отказа? как при таком раскладе рассматривается по законам и правилам моё дальнейшее лечение и пребывание в больнице? в каких случаях администрация обязана продолжать пытаться вылечить меня, а в каких имеет право выписать?
вопрос третий.
имею ли я право проконтролировать реальное введение мне медикаментов? не то, формальное, на бумаге, о котором шла речь в первом вопросе, а то, которое выполняет своими руками медсестра. медсёстры часто имеют свойство ошибаться по различным причинам, как уважительным, так и не очень. иногда просто заменяется один препарат другим из-за дефицита, иногда по рассеянности. это происходит сплошь и рядом, на каждом шагу. часто бывает что в соседних палатах лежат два-три человека с одинаковыми фамилиями, но с разными болезнями. и медсёстры путают им уколы и таблетки иногда с фатальным исходом. потом доказать что-либо в тысячи раз сложнее, чаще всего невозможно. поэтому скажите - могу ли я потребовать от медсестры, чтобы она набирала шприц при мне? а потом оставляла мне пустую ёмкость. а таблетки и капсулы чтобы давала мне либо в запайке, но с читаемым названием, либо доставала из запайки опять же при мне, и показывала что это и как называется. при чём каждый раз!
я прекрасно понимаю, какую реакцию может вызвать у медперсонала такое поведение, но прошу ответить здесь, на форуме, не привлекая душевно-романтические переживания, а чисто с юридической точки зрения. имею я право на всё это по закону или не имею? и очень буду благодарен, если в ответе вы сможете указать хотя бы какие-то пункты, номера, параграфы или названия конкретных правил на эту тему, которые можно своими глазами прочитать.
и ещё.
допускаю, что когда-то раньше уже на этом форуме было обсуждение подобных вопросов, дайте мне в этом случае ссылки, пожалуйста, я самостоятельно ничего не смог найти.
спасибо заранее.
Ответить с цитированием