Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 26.01.2010, 00:42
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, бывает и такое...
Ключевой момент - это то, что мета-анализа в данном случае не выполнялось. То есть авторы выбрали форму представления результатов индивидуальных исследований в виде графиков форест-плот (вот сразу становится очевидны преимущества форума - обычно (если мета-анализ выполняется), то разумно использовать для перевода forest plots "график мета-анализа", но вот в данном случае мне представляется, что вариант уважаемой Натальи будет много лучше - т.е. "график форест-плот").
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Итак, имеем такой вот график мета - анализа.
Вопросов по нему нет.
А у меня вопросы есть . Причем много. Это просто график относительного риска в котором кружочки обозначают среднюю частоту наступления события (в данном случае - ТЭЛА) т.е. число событий/число пациентов, а горизонтальная линия - расчетные ДИ.
Единственная информация, которая у меня не вызывает вопросов - это то, что у 9939 пациентов с эндопротезом коленного сустава ТЭЛА случилась у 45.

Цитата:
Но вот следующий график меня ставит в тупик.
Не Вас одного.
Без прочтения текста разобраться невозможно, с прочтением текста легче почти не становится, но можно сделать "достаточно хорошо обоснованные предположения".
Помним, что мета-анализ не выполнялся, это форма графического представления относительного риска (надеюсь, что авторы все ж отобразили ОР, но могли и отношение шансов...)

Цитата:
1. Почему для каждого изучаемого протокола профилактики (аспирин, НМГ и т.д.) несколько доверительных интервалов (один под другим)? Разве в результате мета-анализа авторы не должны были установить один доверительный интервал для каждого конкретного препарата?
Это можно понять только из текста. Там следующее:

Statistical methods included
(1) simple pooling (total events/total patients) with calculations of standard deviations,
(2) analyses of medians among three or more cohorts,
(3) random-effects-model meta-analysis of logit transformed data,
and (4) Bayesian meta-analysis of proportions.

Циферки я сам добавил для наглядности восприятия.
Т.е. на одном графике представлены сразу четыре показателя:
- простое среднее с расчетными ДИ
- медианы, в том случае если анализировалось 3 и более когорты пациентов;
- оценка ОР (или ОШ? я не могу точно сказать) в модели случайных эффектов;
- оценка ОР (или ОШ?) в байесовском мета-анализе пропорций.

Еще раз - обобщающего мета-анализа с итоговой оценкой не выполнялось (!).

Цитата:
2. Что значат ромбики, квадратики и кружочки в доверительных интервалах?
Здесь нам поможет метод дедукции .
Ранее выяснилось, что черный кружочек отражает простое среднее с расчетными ДИ;
пустой квадратик - это медиана, понять это помогает отсутствие ее в тех случаях, где меньше 3 когорт и отсутствие ДИ;
черные треугольник и черный квадрат - оценки ОР (ОШ?) в двух моделях мета-анализа - случайных эффектов и байесовском. Какой относится к какой из моделей - остается гадать, но судя по размаху ДИ все же квадратик - это в модели случайных эффектов, а треугольник - байесовский анализ пропорций.

Цитата:
3. Что значит # cohorts (Total n/N) , 33 (43-45/13304) что можно видеть на графике ниже. Как это 43 минус 45? Или то ли 43, то ли 45? Или от 43 до 45? А как такое может быть в мета - анализе?
Хороший вопрос, особенно как это может быть...
# cohorts - это число исследований (когорт) с тем или иным вмешательством; Total n - число наступивших событий (т.е. ТЭЛА, смерть из-за ТЭЛА, смерть по любой причине); а N - общее число пациентов в исследованиях.
Как это 43-45 я не знаю, предполагаю, что авторы не смогли определить точное число событий - то ли 43, то ли 45 ТЭЛА - поэтому на графике отражены по два кружочка, треугольничка и квадратика для каждого из вариантов...

На кой было делать именно так - мне не совсем понятно.
Вообще, есть такой элемент как "анализ чувствительности", когда мета-анализ выполняется разными методами и сравниваются результаты. Если они схожи - то анализ валиден (до сих пор идут дискуссии о правомочности сравнивать яблоки с апельсинами). В данном случае размах ДИ и различия говорят о значительной гетерогенности результатов и невозможности их валидным образом обобщить.
Ответить с цитированием