Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 02.09.2007, 19:34
DrTodua DrTodua вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Тбилиси
Сообщений: 208
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не стоит благодарности, Александр. Всегда буду рад быть Вам полезен.

Я получил любезное приглашение в Вашингтон от председателя AAGL п-ра Лоффера.Мы познакомились с ним в Киеве. Он, кстати, сам тоже не прочь посетить Грузию. С поездкой с Штаты я пока что не определился;но если поеду, то, конечно же, буду рад познакомиться с Вами. А возникнет желание, то можете приехать к нам в гости.

Что касается актуальных для всех врачей вопросов обучения - да, конечно, мне остро не хватает тут тех источников, которые во время работы во Франции были легко доступны. Я в Грузии уже два года, выбраться за кордон удалось лишь три раза. Два раза во Францию (Париж и Клермон). Был недавно в Киеве. Принимал у себя Арно Ваттиеза и Реваза.
Естественно, просматриваю по мере возможностей периодку и интернет.
Ну и опыт, конечно же. Кудаж без него? Накапливается потихоньку.
Как там, дай бог памяти - ...usus perfucit

Теперь продолжу, с Вашего позволение, наш диспут.Я уважаю Ваше мнение и Вы имеете на него полное право. тем более, что я совершенно не собирался спорить по поводу полной замены чревосечения лапароскопией.Это просто напросто невозможно. Лапаратомия будет существовать всегда (во всяком случае, в обозримом периоде времени ).
Дело в другом - хирург с амбициями должен владеть и техникой открытого живота, и лапароскопией, и вагинальным доступом. Иначе представить себе современные подходы в гинекологической хирургии невозможно.
Что же касается "победоносности" лапароскопии, то обусловлена она, конечно же, не моим энтузиазмом и личным мнением. Просто в эпоху "доказательной" медицины возможно достаточно объективно оценить те или иные методы. Аргументация подобная Вашей была актуальна на Западе в середине 80-х, начале 90-х.Адепты лапароскопического подхода не располагали тогда достаточной доказательной базой. Но база эта в скором времени появилась, и оказалась такой мощной, что cпоры поутихли.
Поэтому мне не совсем понятно, почему поугас Ваш энтузиазм к лапароскопии, который, по Вашим же словам, появился в начале 90-х?
Мне абсолютно понятно, как трудно делать у нас что-то новое. Сколько "житейских" трудностей, сколько лишней бюрократической суеты, сколько дел, так похожих на сизифов труд! Да , всё это есть. Но что делать? Можно ли , например, продолжать резать животы молоденьким и незамужним девушкам по поводу кисты яичника, когда знаешь, что лапароскопия сделает это намного качественнее?

Так что, лапапроскопии придётся учиться всем.Во всяком случае, новым поколения врачей.

С уважением. Ираклий Тодуа.
Ответить с цитированием