Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 02.09.2007, 01:17
AKalegin AKalegin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Ташкент
Сообщений: 3
AKalegin *
мнение об эндоскопии

Спасибо Ираклий,

За полное и икренне представление характеристики текущих дел на Вашей работем месте, за ссылки, за непрекрытую убежденность в пользе эндоскопии. Хорошо знать о коллегах с родственной душой, взглядами.

Правда, сразу хотелось бы сделать одну ремарку по поводу возможного подебоностного наступление эндоскопии на традиционные методы.
Я то же в свое время считал, в период освоения эндоскопических подходов (90 годы), что эндоскопическая волна сметет все традиционные методы в гинекологии и даже немножно влезет в акушерство. Однако со временем относительно, а может быть значительно, охладел к такому взгляду, тезису. Где-то это связано с проблемой оборудования (здесь я не согласен с Вами, потому что экономика эндоскопии значительно влияет на прогресс, учебную кривую хирурга), где-то с личными возможностями. Вероятно, все что Вы говорите о бесповоротном и окончательной победе эндоскопии -- это не про меня и не про мое рабочее место, возможно, только, в течении определенного периода времени. При большой любви к эндоскопии, действительно пересмотр возможен, но не быстрый и не подедоностный, во всяком случае в моей среде, професиональной и возрастной. Мое скромное мнения и я могу быть не прав.

Кстати, где учитесь, подучиваетесь и обменивается опытом. Внутри страны и зарубежом? Клермон-Феран? Европа? Я лично получаю много полезного и поучительного в Москве ( Адамян и К.) и AAGL. Надеюсь посетить очередной конгресс ААГЛ в ноября в Вашингтоне. Что в Вашем ежегодном графике? Интерестно было бы лично пообщаться, если пути пересекуться.

А. В.
Ответить с цитированием