Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 16.10.2017, 17:46
Alexandrija Alexandrija вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2010
Город: даааальнее Подмосковье
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alexandrija *
СДВГ и щитовидная железа

Добрый день, уважаемые доктора!

Мальчик 6 лет (22кг, 119см), от 1й беременности. Беременность протекала спокойно, только железодефицитная анемия. Естественные роды на сроке 40недель и 2 дня, трехкратное нетугое обвитие (одно вокруг шеи), 8/9Апгар, гипоксия.
Умственное развитие соответсвует возрастной норме. Примерно с 1,5 лет у ребенка стали появляться признаки СДВГ (причем как гиперактивности, так и дефицита внимания), которые по мере взросления становились все более очевидными, особенно в сравнении в ровестниками.
В 4,5 года невропатолог поставила сыну этот диагноз. Сделали ЭЭГ - эпиактивности не выявили. Для лечения врач предложила нейромультивит, тенотен, затем фенибут, затем тералиджен. Ничего из вышеперечисленного никакого действия на ребенка не оказали вообще. Прочитав на Вашем форуме соответствующий раздел, и поняв, что это все и не могло помочь сыну, мы с ней расстались. Для себя решили, что до школы оставим все как есть, а там посмотрим как пойдет учеба. Если не будет справляться, то будем искать специалиста , который работает со Страттерой.
Ребенок читает хорошо (но не любит), пересказывает прочитанный текст, считает отлично (ттт), но с письмом совсем плохо. В садике жалуются на постоянную болтовню, что рот у него не закрывается, что постоянно отвлекает остальных; и что на устных занятиях он не слушает, постоянно на что-то отвлекается; всегда пытается куда-то залезть - ощущается повышенная потребность в движении. Ходить просто он не может, всегда бегает (даже после операции по ушиванию грыжи его не пугали ужастики про то, что швы разойдутся. Он все понимал, но хватало его на 5 минут и понеслось...). По тесту на Вашем форуме все вопросы про него.
Но 2 недели назад я начала давать ему йодомарин 100 (по рекомендации моего эндокринолога, т.к. по наследству есть проблемы с щитовидкой) и веторон. На третий день приема я заметила, что ребенок стал более адекватным, т.е. он стал быстрее реагировать на мои просьбы, меньше раздражаться и быстрее успокаиваться. Через неделю изменения заметил и муж.
На сегодняшний день сын принимает только эти 2 препарата в течении 2,5 недель и его словно подменили. Он по-прежнему гиперактивный, но адекватный. С ним стало возможно договориться, он слушает, слышит и делает то, что его просят или пытается предложить компромисс. Стал более внимателен к младшей сестре, старается ее остановить, если она лезет туда, где опасно. Конечно все симптомы сдвг остались, но стали менее выражены, особенно дефицит внимания.

1) Видя такую реакцию на йодомарин или веторон, правильно ли будет заподозрить проблемы с щитовидной железой, которые усугубляют проявление сдвг? Может ли такое быть? Какие анализы правильно сдать, чтобы это выяснить?
2) Кроме проблем щитовидной железы, есть ли какие-то заболевания, которые могут усугублять или вызывать симптомы сдвг?

Заранее спасибо за внимание к вопросу и ответ!
Ответить с цитированием