Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.01.2017, 13:48
MariDo MariDo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.12.2016
Город: Bila Tserkva
Сообщений: 2
MariDo *
Гормональный дисбаланс, акне

Здравствуйте!
Мне 27 лет, рост 176, вес 62 кг. Месячные примерно с 15ти лет, всегда были обильные, нерегулярные. Родов, абортов не было, гин.заболеваний тоже.
Проблема - повышенная жирность кожи, волос, акне, перхоть. За неделю до начала КД резко жирнится кожа, если с утра тщательно очищаю ее, к обеду поры уже явно забиты, подкожники на подбородке перед КД, обостряются осенью и весной, постоянно появляются на щеках.
В плане наследственности родители высокого роста, худые и тоже имели проблемы с кожей.

2 года назад обследовалась у гинеколога, сдавала анализы
10й день цикла
тестостерон 2 нмоль/л при норме 0.290-1.67
пролактин 25.09 нг/мл при норме 4.79-23.3 нг/мл
SHBG 179.9 нмоль/л при норме 32.4-128.0 нмоль/л
индекс свободного андрогена FTI% 1.112%, норма 0.297-5.62%
Со слов врача я поняла, что у меня врожденная гиперандрогения. К сожалению, у нас не любят озвучивать четкие диагнозы.
Принимала Циклодинон и до этого времени принимаю Ярину. Состояние кожи немного улучшилось, уменьшилась жирность и кол-во высыпаний, но не полностью и не надолго. Сейчас все как раньше, может и хуже.

Опять обследовалась месяц назад на фоне приема Ярины у эндокринолога.
По эндокринологии и гастроэнтерологии проблем нет.
14й день цикла
SHBG 264.7 нмоль/л, норма - 32.4-128.0
дигидротестостерон 146.42 пг/мл, норма 24.0-368.0
тестостерон общий 0.722 нмоль/л, норма 0.29-1.67
индекс свободного андрогена (тестостерон общий, SHBG) 0.273%, норма 0.297-5.62%
пролактин 22.75 нг/мл, норма 4.79-23.3 нг/мл
Эндокринолог сказал, что проблема возможно в дигидротестостероне, хотя он в пределах нормы. Назначил флутафарм 0.25г по пол-таблетки 1 раз в день на 3 месяца, паралельно с ОК и гепатопротекторами.

P.S.Так как город у нас небольшой и с медициной все не очень хорошо, могу предполагать некоторую некомпетентность врачей, хотя выбирала лучших.

Вопросы:
1)Прошу прояснить ситуацию. Насколько я поняла, проблемы с кожей из-за тестостерона, и его повышенный уровень - это врожденное, наследственное, я права?
2) Возможно ли это вылечить окончательно? Или постоянно корректировать медикаментами?
3) Возможно ли, что проблема в чем-то другом? Где искать?
4) Хочу со временем отменить ОК, но очень боюсь ухудшения кожи при отмене, как этого избежать? И стоит ли отменять вообще?
Буду благодарна за любое пояснение общей картины и советы о том, что предпринять.

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием