Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.06.2007, 21:39
alla83 alla83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alla83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Эрозия- кольпоскопическая картина-что означает?

Мне 23 года, вес 59 кг, рост 160.
Гинекологический анамнез: менструации начались в 13 лет (цикл 33-40 дней, кровотечение 5-6 дней), первые 2 года были безболезненные, затем болезненные в первый день менструации. Периодически цикл затягивался до 46-50 дней, однократно, при поступлении в институт менструаций не было 6 месяцев.
Половая жизнь с 19 лет, постоянный партнер.
3 года назад сделала УЗИ, выявили кисту яичника (6*7), принимала КОК, киста исчезла. Так же выявили ПЦР (ПЦР проводили на хламидию, уреаплазму, микоплазму, гарднереллу)микоплазму хоминис. Лечилась юнидоксом-солютабом, но партнер не лечился. поэтому потом лечилась офлоксацином, но у же вместе с партнером, контрольный ПЦР не делала.
2 года назад появились единичные черного цвета волосы вокруг сосков (правого соска).
в течении 2-3-х лет беловато-желтые выделения из влагалища, иногда с запахом резким.
Ставили эрозию шейки матки примерно 1,5 года назад, не лечилась.
За последние 8-9 месяцев особенно обильные выделения из влагалища, желтовато-белого цвета.
Данные последнего УЗИ (сама пошла так как на фоне приема ДИане появилась мажущие выделения коричневого цвета, то есть таким образом не заканчивались менструации) с трансвагиндатчиком:
Матка: длина 5,0, передне-задний размер 3,9, ширина 4,9, миометрий УМЕРЕННО НЕОДНОРОДНЫЙ, М-эхо передне-задний размер 4 мм, гиперэхоген .неодн., состояние полости матки нечеткий контур
Яичники: правый у ребра матки, левый размеры:3,6*2,2*2,4, фолликулярный аппарат до 10 фол., диаметром 4-5 мм, правый 3,4*1,3*2,1, фолликулярный аппарат до 10 фол., диаметром 5-9 мм.
Маточные трубы не определяются, жидкости за маткой нет. данных закисту правого яичника нет.

Мазок от апреля 07 эпителий 4-6, лейкоциты большое количество, флора палочки. Диагноз гинеколога: бактериальный вагиноз.(пошла к гинекологу, так как у мужа был впервые эпизод герпеса генитального и кандидоза (диагноз поставил дерматовенеролог), причем это произошло после полового контакта без презерватива (мы и раньше не пользовались презервативами, но герпеса у него никогда не было).

Последняя менструация 18.06-23.06. Вчера пошла к гинекологу по новому месту жительства, гинеколог увидела эрозию, отправила на кольпоскопию.
Вот данные кольпоскопии с уксусной кислотой:
Шейка матки обычной формы и размеров, покрыта МПЭ, стык двух эпителиев четко визуализируется. В средней зоне имеются элементы НМ, НБ, АБЭ. На 6-7 ч – единичные ОЖ. При пробе Шиллера выявляется иоднегативный участок на задней губе шейки матки на 7 ч.
Заключение: ненормальная кольпоскопическая картина (НБ,НМ, АБЭ)
Рекомендовано: -парное бактериологическое, бактериоскопическое, вирусологическое исследование, и лечение. Повторная кольпоскопия+оу после лечения.
Во время кольпоскопии врач говорила, что у меня все признаки ИПП: мозаичность, пунктаты, петлевые сосуды.

Лечащий врач у меня не тот , который делал кольпоскопию, на вопрос, что означают эти сокращения внятного ответа не дала, сказала, что мне это не нужно знать. Я спросила, как в отношении рака, хотела бы узнать, что это значит, а врач сказала, что если бы что-то было, то меня бы направили на биопсию.
И отправила меня на сдачу ПЦР соскоб полуколичественным методом: герпеса простого 1 и 2, хламидия, микоплазма гоминис, микоплазма гениталиум, уреаплазма уреалитикум, гарднерелла, нейсериягонорея, кандиди альбиканс, папиломавируса 16,18,31,32, пойду сдавать из на этой неделе.
У меня такие вопросы:
-что означает в кольпоскопии НМ, НБ, АБЭ
-что можно сказать про это заключение кольпоскопии, неужели инфекции дают эти петлевые сосуды? У меня знакомая студентка мединститута, она говорит, что это могут быть признаки злокачественности.
-что на узи значит неоднородный миометрий?
- каким методом мне нужно сдавать ПЦР: качественным или полуколичественным? Качественный - дешевле, но ведь если найдут инфекцию её все равно нужно лечить независимо от того сколько там бактерий?
Ответить с цитированием