Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 29.03.2011, 18:32
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, советом! Ситуация такая. Мы некоторое время сдавали квартиру знакомым. Сейчам они съехали, а мы вернулись. Через 4 дня ребёнок (скоро 3 года), роясь в ящиках на кухне, откуда-то вытащил шприц!!! Меня дома не было, поэтому пишу со слов мужа. Шприц был с иглой, но иголка была прикрыта колпачком. Муж тут же это увидел (рядом в тот момент был) и кинулся к ребёнку. Малыш, психуя, что отбирают "игрушку", резко потянул шприц, и колпачок открылся, обнажив иглу! По словам мужа, он не видел, чтобы ребёнок укололся. Говорит, сынок ревел только потому, что не хотел отдавать шприц. Шприц муж тут же забрал. Я, когда услышала эту историю, очумела от волнения. ОТКУДА этот шприц, понятия не имею! Но, по некоторым сведениям, к приятелям, которым мы сдавали квартиру, мог приходить один человек, который ранее принимал наркотики (сейчас уверяет, что "чист", но далеко не факт). Во всяком случае, я уверена на 100%, что шприц этот от них, т.к. мы такого в доме не держали точно. У ребёнка спросила 1000 раз, не укололся ли он. Говорит, что нет! Но ему ещё и 3 лет нет, не знаю, насколько он говорит правду. Может, тоже испугался, видя мой шок, и не сознаётся.. Ручки осмотрели. Есть некоторые ссадинки, "точечки". Ребёнок ходит в садик и порой, как все дети, получает микротравмы. Но вроде они не похожи на "укол". И всё равно я дико волнуюсь!!! Уважаемый доктор, подскажите, насколько велик риск заражения, если вдруг ребёнок всё-таки укололся, и если вдруг тот человек был чем-то болен? С тех пор, как ребёнок нашёл этот шприц, прошло 4 суток, т.е. как минимум 4 дня уже пролежал в тумбочке. Но иголка была закрыта колпачком!!! Сколько при закрытой игле могуть жить ВИЧ и гепатитов В и С?От гепатита В ребёнок привит по графику с рождения. Следов крови на игле и в шприце не было (я сама его рассмотрела потом внимательно). Куда бежать, что-то надо предпринимать? У нас есть возможность сдать кровь на ДНК и РНК вирусов, сказали, через неделю можно подойти. Но я немного успокоилась, взвесила всё... Верю всё-таки, что ребёнок не укололся. И ещё один момент. Шприц был не инсулиновый! Небольшой, но обычный. Поговорила с приятелями, один из них - медик, второй - в ФСБ работает. Оба говорят, что это не наркоманский шприц! Что наркоманы используют только инсулиновый! Я в шоке... Стоит ли тревожить ребёнка, брать кровь из вены? Или не мог он так заразиться ничем? Очень надеюсь на ваш совет!
Ответить с цитированием