Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 24.08.2011, 00:14
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начну потихоньку...
Цитата:
Сообщение от Astra08 Посмотреть сообщение
1. Преимущественно на полу друг напротив друга. Купила для нее столик и стульчик. Предлагаю играть за ним. Нахожусь или перед ней или сбоку. Но за ним не всегда удобно играть, места мало. Для многих игр предпочитаю пол.
Сразу же первое замечание: сидеть лучше не друг напротив друга, а друг в друге, обняв-прижав-посадив к себе на колени ребенка. Чем больше расстояние между вами, тем сложнее Тане увидеть то, что Вы ей показываете, услышать, понять, переработать/усвоить, запомнить, начать применять. Т.е. если не получится обнять, посадить вплотную к себе, то максимально приближайтесь к Тане хотябы как в варианте за столом садитесь сбоку.Если в игре принимает участие два взрослых, то один с Таней, другой напротив.

Почему важна максимальная близость? - сенсорная поддержка, лучше чувствуете Таню-быстрее реагируете на ее изменения и подстраиваетесь под них, структурируете ее и пространство вокруг нее и соответственно упрощаете ей восприятие.

Цитата:
Танюшка сидит, однотипно играет или стараюсь поймать момент когда она теряет интерес. Я сначала пытаюсь ее отвлечь или если она потеряла интерес срочно стараюсь направить ее следующий интерес в свое русло. 1 вариант. "Танечка, посмотри что у меня в руках, это..." или коротко "это яблоко", "это пирамида". продолжения то собственно нет. Я пытаюсь продолжить "давай разберем ее", а она пирамиду то не видит. Она смотрит сквозь показываемый предмет или картинку и если я ей сильно загоражаваю обзор пытается голову повернуть так чтобы было видно чем она там занимается. Когда я пытаюсь взять ее за ручку, погладить ее, вот тут то она и психует, отпихивает меня или уходит.
Первый момент - стереотипные игры - это иллюзия занятости, ничего кроме роста напряжения не дает, чем больше времени проходит в стереотипе, тем более он закостеневает и тем сложнее затем сдвинуться с места даже тогда, когда уже есть все возможности для этого сдвига. В любые стереотипные игры лучше вмешиваться пусть даже простым загораживание время от времени, т.е. разрывая этот стереотип, если есть возможность, то развивайте и расширяйте стереотип.
Второе: "Танечка, посмотри что у меня в руках, это..." - слишком длинно, особенно с учетом того, что Таня в этот момент на Вас и/или на предмет не смотрит. Или Ваш короткий вариант "Это яблоко", или точечно "Таня! Смотри! Яблоко!" при этом структурируя слова жестами и действиями: показывая пальцем на яблоко, подбрасывая, роняя и т.д., т.е. всячески привлекая Танино внимание к предмету и манипуляциям с ним. Важно что манипуляции должны быть не столько правильными, сколько привлекающими внимание/взгляд. И так до тех пор пока не начнет "видеть", например, яблоко. Когда она его начнет "видеть" сразу, можно "усложнять" манипуляции с ним и делать их более правильными: кусать, резать, давать папе/сестре и т.д.
Говорить/показывать что-то когда Таня Вас не видит/слышит - это работа в холостую, т.е. Вы энергии на это тратите много, а отдачи получаете крайне мало. Задача: привлечь Танино внимание и после или в то же время что-то показывать/говорить.
Цитата:
2 вариант. Под музыку (детские песни или Железновых) предлагаю потанцевать, кружиться нравится, она довольная и я начинаю показывать и говорить например, давай ножками потапаем. Танюшка начинает психовать что мы бросили кружиться. Начинает вести меня по кругу и не смотрит на то что я топаю. Я ей говорю и показаваю на ноги "посмотри я ногами топ-топ-топ". Она еще громче кричать начинает. Я предпринимаю еще попытку. А она свою. Как правило я уступаю, мы кружимся. Не долго т.к. она начинает плакать, причину не понимаю. Я вынуждена выключить музыку, тогда она успокаивается. А без музыки, под стишки я для нее как пирамидка-невидимка. Я ни когда не психую, голос не повышаю, не думаю что это поможет нам. Не хочет - ищу другие варианты игр. какая то да заинтересует.
Недолго кружится после препирательств и начинает плакать по вполне понятным причинам - Вы сначала сами же предложили ей кружиться, потом попытались заставить ее перестать кружиться и начать топать, потом плюнули и снова стали кружиться - Таня перенапряглась пока отстаивала свое желание - запуталась от того что Вы меняете свои решения+сбилась с изначальной волны на которую она настроилась (кружение) - устала от этого всего - среагировала плачем. Тут имеет смысл или предлагать сразу топать, или кружиться, или если меняете предложения, то доводить их до конца.
Теперь о том как топать: топать быстро и ритмично, возможно громко и сопровождая кратким комментарием/озвучкой (топ-топ-топ...топ-топ-топ-топ-топ...ТОП...ТОП-ТОП...топ-топ-топ и т.д. когда внимание привлечено можно намерено медленно топать, провоцируя ее следить: Тоооооооооооооооооп....Тооооооооооп.....тооооооооп ....топ-топ...ТОП...топ-топ-топ), Ваша задача не зависнуть на этом топанье, не монотонно топать, а привлечь Танино внимание топаньем и желательно задержать ее внимание на этом топанье.

И с голосом очень важный момент: то что Вы не психуете и не повышаете голос - это хорошо, это правильно. Но голос/интонация должны быть разными, слышными, яркими, иногда быстрыми - иногда медленными, иногда громкими - иногда тихими, иногда мягкими - иногда твердыми и т.д. Т.е. они должны быть такими чтобы по максимуму привлекать внимание, фиксировать на себе, для этого часто надо быть разным. Когда внимание завоевано можно обходиться без таких представлений,

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием