Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 13.08.2011, 19:20
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Astra08 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Что меня беспокоит:
1. Не смотрит на то действие, которое я ей показываю. Сидит занимается тем что у нее в руках, если поднести по направлению взгляда, то что хочу показать, она либо спокойно отодвигается или с недовольством уходит. Практически не смотрит в глаза. Не повторяет за мной потопать ножками, похлопать ручками.
2. Не разрешает себя трогать. Массаж рук делаю только с мультфильмом. Или мультик с массажем или ни чего. Она выбирает первое и почти всегда покорно сидит около 20 мин.
3. По просьбе (не указывая пальцем на предмет) ни чего не показывает и не дает.
2. категорически отказывается читать книжки и что либо показывать.
3. в логические игры играет однотипно (как сама хочет или как успею показать в первый раз). Например - вставляющиеся один в другой кубики. Показала ей, что можно составить пирамидой в первый день знакомства с кубиками (8 мес. назад), все больше ни чего нельзя, ни ступеньками составить, ни перевернуть их.
4. с карточками или лото полноценно играет, только один раз. Хотела дать 2 поля по 10 картинок, она забрала все 4. Я отдавала ей карточки, Танюша безошибочно, почти мгновенно раскладывала их на соответствующее место. Все, в следующий раз положила только 4 карточки и убежала, больше даже глядеть на них не хочет. Разрезные картинки или пазлы, даже из 2-х штук не собирает, просто кидает к тому месту где должно лежать, совмещать ей некогда, надо бежать куда то.
5.На детской площадке как и дома носится как уроган. Детей игнорирует. Там полазает, тут посидит, там скатится.
6. И самое главное не появляется новых слов.
1. Как Вы показываете ей эти действия? Где Вы - где Таня, кто что делает и как реагируете Вы на Танины действия, а Таня на Ваши действия?
2. Не разрешает себя трогать никогда, никак и никому или только тогда, когда вы хотите конкретного "занятия" с телом? Играет в двигательные, тактильные игры догонялки-обнималки-тискалки-щекотки и т.д.?
3. Как выглядит это "все, больше ничего нельзя"? Что она делает когда Вы меняете способ игры? Как Вы на это реагируете?
4. Когда играете в подобные совместные игры как это выглядит? Вы руководите словами? Помогаете руками? Держите Таню на коленях? Стоите за ней или напротив?
Что будет если Вы настоите на своем и дадите только два поля? Если карточки будут другие тоже не будет играть с ними или это касается только уже освоенных игр?
5. Что в это время делаете Вы? Каким образом участвуете в подобном времяпрепровождении?
6. Речь, на данный момент, не является ключевой проблемой.
Цитата:
Вопросы следующие:
1. Невролог назначила энцефабол, интуиция мне подсказывает хватит пичкать ребенка таблетками, лучше развивающих игр ничего нет и съездить на море. Правильно ли я думаю?
2. Как привлекать ее внимание к тем действиям, которые я ей хочу показать, в том числе и чтение книг. Мне кажется, без них мы общаемся только на бытовом уровне.
3. Как завлечь играть в пальчиковые игры т.к. кроме массажа, с руками ни чего нельзя делать с младенчества.
4. Что делать если она не хочет играть с развивающими лото и т.д. больше одного раза. Может быть я как то неправильно себя веду и с ней разговариваю. Я спокойно воспринимаю любой исход нашего общения. Не хочешь это, давай то. Не раздражаюсь, не психую. Если совсем ничем не могу заинтересовать, отстаю от нее. Может надо настаивать? А смысл?
5. Ну и самое главное как Танюшку разговорить. Те слова, которые имеются, она произносит в исключительных случаях. По просьбе не повторяет.

Извините, что так много написала, хотелось подробнее.
Это еще не очень много и не очень подробно
Немного ответов и много проясняющих вопросов:
1. Если речь идет о нарушении из аутистического спектра и при этом нет каких-то иных показаний для приема, например, ноотропов, то да - правильно, т.к. аутизм не корректируется медикаментозно.
2. Что в Вашем понимании "общение только на бытовом уровне"? Постарайтесь максимально подробно описать как Вы привлекаете внимание Тани к подобным действиям (в том числе чтение книг) на данный момент: Вы - Таня - Вы - Таня и т.д.
3. Как выглядит процесс массажа рук? Как себя ведет Таня? Что происходит если Вы начинаете играть в пальчиковые игры? Кстати, пальчиковые игры, в которые играть не получается, это какие, например? И, вообще, почему именно пальчиковые игры?
4. Чтобы хотя бы приблизительно ответить на вопрос "правильно" или "не правильно" Вы себя ведете и разговариваете, надо хоть немного представить как выглядит ваше взаимодействие. постарайтесь максимально подробно описать ситуацию такого взаимодействия: Вы-Таня и т.д..
Когда Вы совсем не можете заинтересовать Таню и отстаете от нее, чем она занимается? Если Вы не будете настаивать, то что будет? Какой смысл в отсутствии Вашего вмешательства?
5. Если речь идет о нарушении развития по аутистическому типу, то речевые проблемы при нем носят вторичный характер. Т.е. работая над "включением" и общим изменением Таниного состояния будут подвижки и в речи тоже - все взаимосвязано.
Цитата:
Сообщение от Astra08 Посмотреть сообщение
Массаж делаю т.к. читала, что речевые зоны рядом находятся. Думала поможет заговорить.
Массаж для аутичных детей полезен в любом виде - и дело не в речи. так как это не главная проблема.
Массаж, любые двигательные и тактильные игры и занятия направленные на развитие сенсорики - это снятие напряжения (у большинства аутичных детей уровень телесного, нервно-психического и эмоционального напряжения очень высок и мешает воспринимать окружающую действительность), стимуляция (так как уровень напряжения очень высок, то существует дефицит стимулов, потому что они часто не могут просочиться сквозь существующее напряжение - как следствие низкий уровень включенности, недостаток информации из окружающего мира, нарушения в развитии), взаимодействие на первичном уровне без социальных примесей, мешающим ребенку сконцентрироваться на ощущениях и как следствие информации... и многое другое.
Цитата:
Начитавшись про аутизм, в июле я ей задала этот вопрос. Ответ: до 3-х лет такой диагноз не ставится. Когда вы ко мне пришли впервые, то подумала, что это точно аутизм, теперь не уверена. Однако какие то аутичные черты имеются.
До трех лет диагноз не ставится, однако, самое плодотворное для коррекции время именно до трех лет....вот такой вот парадокс...

Почему теперь не уверена? Какие-то аутичные черты это какие?

Пока все.
С Уважением, Екатерина.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
Ответить с цитированием