Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 26.02.2013, 15:25
Charlie33 Charlie33 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2013
Город: obuhovo
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 13
Charlie33 *
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Генриховна.
Я очень рада Вашему возвращению
Я очень много думала о том, что Вы написали. Оказалось, это не так-то просто - если с целями мне более-менее все понятно, то вот с критериями гораздо сложнее.
С Вашего позволения напишу свои мысли, и надеюсь с Вашей помощью я смогу разобраться.
Основная моя цель стать уравновешенным человеком.
Хотела написать еще две - стать более уверенной в себе и научиться жить в гармонии с собой и остальным миром, насколько это возможно. Но поразмышляв, поняла, что обе эти цели как-то связаны с первой: то ли они "вытекают" из нее (то есть если я стану уравновешенным человеком, я автоматически буду более уверена в себе и жить в гармонии с собой и миром), то ли не достигнув уверенности и гармонии, я не смогу быть уравновешенным человеком. Этого я пока не могу понять, а потому и не знаю, цели это или критерии.
Кроме того, уравновешенным человеком я никогда не была, скорее наоборот, поэтому мне сложно представить, что чувствует такой человек. Как уравновешенность проявляется внешне, я конечно понимаю, но мне то важно не казаться, а именно быть уравновешенным человеком, и я понимаю, что просто гася эмоции внутри себя, не давая им прорваться наружу, ничего кроме невроза не приобретешь. Поэтому мне и сложно определиться с критериями успешности.
Теперь о том, что касается остальных пунктов моего запроса.

1. Разобраться с грузом прошлого, который я принесла в свою семью.

Подумав над этим пунктом, я поняла, что на самом деле я не просто принесла его в свою семью, а ношу его повсюду. Это какие-то стереотипные реакции на то или иное событие, какой-то истеричный тип поведения, который был принят в моей семье. Все всё время о чем-то спорят, кому-то что-то безрезультатно доказывают, доказать не могут и как следствие все время ругаются, пытаясь таким образом восстановить свое достоинство. Вот это все мне сильно в жизни мешает. Подумав, я поняла, что я тоже все время пытаюсь что-то кому-то доказать. И половина моего раздражения, а соответственно и ссор с мужем и не только, вытекают именно из этого. Причем, мнения других людей не сильно меняют мои представления о себе самой. Но при этом мне необходимо убеждать всех вокруг в своей правоте.
Я думаю, что этот пункт нельзя рассматривать ни в качестве цели, ни в качестве критерия, так как в ходе работы над собой это должно измениться (поправьте меня,если я не права). Это, так сказать, поле для работы.

2. Научиться строить отношения в семье иначе.

Если этот пункт сформулировать как-то по-другому, он наверно сможет служить критерием успешности. Но я пока не знаю как его сформулировать. Буду думать.

3. Найти способ общаться с мужем и доносить до него свои чувства.

Вот этот пункт у меня вызывает больше всего сомнений. Мне представляется, что он является частью предыдущего пункта. Вместе с тем, этот пункт связан с вполне конкретным человеком - моим мужем, которого я изменить не смогу как не старайся. Какую-то долю напряжения в наших отношениях можно убрать, если уйдут те реакции, о которых я писала в первом пункте. Однако этого вряд ли будет достаточно. Мой муж человек тоже не особо уравновешенный, и мне часто не нравится его тон по отношению ко мне и ребенку, его приказная форма общения, его придирки, нравоучения и всеобъемлющая лень. Не думаю, что все это мне будет нравиться больше, если я стану уравновешенным человеком. И что со всем этим делать я не знаю.

4. Разобраться с боязнью новых трудностей.

Этот пункт для меня тоже очень сложный. Часть этих "боязней" связана с моей привычкой что-то всем доказывать. И так как я заранее не уверена в результате своей деятельности, а он может и не быть хорошим, то лучше вообще не делать, чтобы потом никому ничего не надо было доказывать. Я не то, чтобы на самом деле так думаю, но подсознательно, видимо, так и считаю. (Все таки я, похоже, не уверенный в себе человек.)
Часть же этих боязней является боязнью трудностей. Это не обязательно должно быть что-то новое, но если какое-то дело связано с лишними "напрягами", я постараюсь его избежать под благовидным предлогом. Особенно это касается дел, связанных с ребенком - слишком много этих трудностей было в последние три года.
В общем, мне надо подумать, что делать с этим пунктом и куда его отнести.
Прочитала все, что написала и поняла, что то, о чем Вы просили не сделала, и пока сделать, наверно не могу. Не очень-то я привыкла анализировать свою жизнь.
Надеюсь, Вы мне подскажете в каком направлении двигаться.
А над критериями успешности буду думать еще.
С уважением, Светлана.
Ответить с цитированием