Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 29.07.2021, 20:22
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, уважаемые специалисты!
Могли бы прокомментировать этот пост.

Мне кажется, я поняла суть своей проблемы. По крайней мере, мне видится, что есть основания так считать.

Если исключить заболевания вроде диабета и прочих, где частый симптом - сухость во рту, дело было так:

в мае поставили (вновь) ГЭРБ, выписали контролок.
На фоне самого начала приема контролока пошли симптомы, в частности: сухость в горле, трудности с глотанием. Ощущение, что не проглатывается последний кусочек.

Это у меня есть и теперь, к сожалению.

В то же время, ИПП снижая выработку секреции в желудке, может вызвать такой побочный эффект, как сухость во рту. (Снижение слюноотделения, как я понимаю).

При пониженном слюноотделении, вероятно, у меня и появилась сухость в горле. И этот несчастный последний кусочек пищи, который не глотается - вероятно, не хватало слюны чтобы сразу проглотить. Были иногда ощущения, что глотка "слиплась".

Но, думая, что сухость в горле - это признак рефлюкса, вновь добавившийся, я продолжала пить лекарство месяц, что облегчения не приносило совершенно. И в итоге просто нервное истощение на этой почве случилось.

Теперь, экспериментируя с пси-лекарствами (выписанными врачом, разумеется), у многих из которых "сухость во рту" - вообще довольно частый побочный эффект, вообще теперь настоящая сухость пришла. Щеки липнут к деснам просто, ощущение воспаленной глотки. Это сущее мучение, потому что "выпить воды" - не помогает совсем. А масло (ненадолго облегчает) - врачи не советуют.


Оставила все лекарства. Ответьте, пожалуйста:

1. Как восстановить нормальное слюноотделение?
2. Через сколько времени обратиться к врачу (какому?) если в отсутствии приема лекарств это не пройдет?

3. После месяца приема ИПП - в теории, такая побочка, как уменьшение слюноотделения, если была на него - через сколько должна уйти?
4. Может ли уменьшиться слюноотделение навсегда (из-за некогда пропитых лекарств) - т.е. необратимо?
5. Если "потрогать" язык и рот изнутри, то вообще там "влажно", но как последние три дня (после приема кветиапина, велаксина, стрезама) - такой сухости во рту я за всю жизнь не помню. Мочеиспускание сейчас обычное. Или в моем случае ощущение сухости во рту и горле - на нервной почве? Есть ли способ понять точно?
Ответить с цитированием