Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 28.06.2019, 04:18
A1enyshka A1enyshka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2019
Город: Павлоград
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
A1enyshka *
Опять много текста) В общем я дотопала до психолога и до психиатра, курить ещё не бросила, потому что чувствую себя выжатым лимоном и не хочу сейчас пробовать.

В общем где-то месяц назад я опять словила состояние, которое ловлю каждый раз когда моя мама сходит с ума. Ну вообще не только когда мама, но и когда я долго с кем-то пьяным и вообще неадекватным тоже( Я начинаю сходить с ума помимо своей воли "за компанию". Я его не очень боюсь, потому что знаю, что в случае с мамой, стоит вызвать скорую, чтобы её забрали и я попереживаю ещё денек, потом поплачу и пройдет. Уже раз 5 так было. Но и боюсь я этого, не знаю, пусть "шизоневроза" тоже, потому что думаю что может закончиться настоящей шизофренией.
В общем на этот раз моя мама бредила только слегка, это не мешало ей вести нормальную жизнь и я поняла, что с вызовом скорой можно не спешить. И моей "шизе" стало интересно посмотреть, какая она и что она за "шиза" )

Я попробовала отследить на что именно у меня такая реакция. Получается на то, что психически больной человек называет других психами, и я сама того не желая, начинаю сомневаться, что я нормальная( А немного помогает чтобы так не реагировать повторить самой то, что произошло. Ну например, "Сначала ты сказала, что я тебе что-то подсыпаю и ты не хочешь из-за этого со мной жить, а потом сразу говоришь что просто идешь в магазин. Нет, я не психопатка и после этого не странно, что я за тебя волнуюсь". Помогает конечно не особо, но хоть немножко. Кстати, мой отец так делал, когда в чем-то сомневался, всё время ещё раз вслух это повторял. Наверное, благодаря этому он с моей мамой и ужился)

Потом я полезла в "интернеты" в поиске понимания, что такое вообще шизофрения. И, честно говоря, меня мало торкнули учебники по психиатрии. Мне сложно по сухому тексту представлять как это в реале. Больше зацепил миф про Геракла, где дочка Геры Обида накинула Гераклу на глаза повязку безумия. Ну с обидой понятно, а что такое Гера я не совсем поняла: может физиология, может гены, может какой-то инстинкт... не знаю что может. Честно говоря, я в свои 27 до сих пор не понимаю мифов.

Потом меня потянуло к шаманству) Интересно, что никто не хотел сам становиться шаманом и для этого нужны были особые (думаю, наши) гены и издевательства окружающих. И по мне, это похоже на шизофрению, моя мама в школе была изгоем. И я тоже им была, целый год, когда мы переехали и я поменяла школу, потом сумела очаровать главных хулиганов и понеслась веселая жизнь, но было(
Потом мне понравился какой-то миф, забыла как называется( Но смысл в том что шаман - это дерево вверху на котором птица, а внизу змей. И когда они спорят, то это дерево может сгореть. Я думаю, что это очень похоже на то, как Википедия описывает невроз. И вместе с тем, то что дерево может сгореть, похоже на шизофрению.

И, да простят меня психиатры, но я не верю, что бред шизофреников - просто бессмысленный бред. Может я мало видела, но я ни разу, не видела шизофреника, бреда которого я бы не понимала.

Кстати идея моей мамы, по поводу того, что я ей что-то подсыпаю. Как она сама потом призналась ( и да я думаю, что так и было) она на самом деле не пила своих таблеток уже год, просто выбрасывала их. Но говорить, что я ей что-то подсыпаю, она начала именно тогда, когда я начала у неё настойчиво про эти таблетки спрашивать. То есть я для неё газлайтер, я говорю, что она сумасшедшая и тем самым свожу её с ума, "травлю", и да можно образно сказать, что я ей "подсыпаю отраву".
Идея, что психически больным нельзя говорить, что они такие, конечно не новая. Но мне вот только сейчас стало понятно почему(

Ещё пример, казалось бы, бессмысленного бреда. Мой двоюродный брат страдает шизофренией причем сильно и началось у него это даже раньше подросткового возраста. Он когда волнуется слышит голоса, что якобы он плохой, он виноват, он должен умереть. Но если приложить к этому реальные события из его детства... У него была очень увлеченная всякими неординарными педагогическими методами мама, и даже не знаю, где она это вычитала, но когда он маленький сильно плакал, она брала его и с головой окунала в бочку с водой, которая стояла у нашей бабушки на огороде для полива. Получается что когда ребенок расстраивался, его просто топили. Мне кажется я понимаю, почему он слышит именно такие голоса и в таких обстоятельствах... И, конечно, психиатрам его мама про эти свои методы воспитания не рассказывает.

Про страдающую шизофренией маму моего друга молчу. У неё умер один сын и после этого она временами бредит, что что-то должно случиться со вторым( Кстати, она мешает мне с ним общаться, боится что мои кавалеры его побьют... а у меня сейчас вообще нет никаких мужчин, драчунов тем более.

Ещё я помню женщину, которая стояла на остановке, изображала руками что-то огромное а потом резко отталкивала. Улыбаюсь ей, спрашиваю взглядом, что она делает. Говорит "Я отгоняю войну. А они (не знаю кто) хотят отправить меня в дом престарелых". И вроде бы бред, и точно больна она и даже движения какие-то повторяющиеся у неё были. НО я живу на Донбассе и в те дни действительно шли наступательные действия в нашу сторону. И, наверное, не было человека, который бы как она не молился бы, чтобы война до нас не дошла. Кстати война до нашего города не дошла. А я до сих пор иногда вспоминаю ту женщину и думаю, а вдруг и правда она отогнала войну)

И нет, я не думаю, что шизофреников не нужно лечить лекарствами, я думаю, что очень даже нужно. Но говорить, что их бред бессмысленный - с этим я не согласна. И, по-моему, когда вот так, как я объясняешь самим шизофреникам их бред, их попускает, но совсем немного.

К чему это я вообще. И при чем здесь сигареты. В общем в состоянии абстиненции мне снится сон, тот самый наркоманский с дождем и где есть выбор взять сигареты или нет. Так вот мне снится, что я просыпаюсь, вижу, что моей мамы нет, иду её искать. И на меня нападает безумный маньяк с уже окровавленным ножом, я пугаюсь убегаю со всех ног, и за мной увязывается девочка-сущность,
которая кричит, как фильме "Крикуны" и её нужно батарейками кормить) (в общем она зависимость). Потом я таки нахожу свою маму, она говорит что ходила в магазин. Мы уходим оттуда, и я решаю всё-таки взять сигареты, потому что мама их уже купила(

Я думаю, я сама тот маньяк) И боюсь не стать шизофреничкой, а кого-то убить в состоянии своей ломки. А может и вообще стать маньячкой и всех убивать. Плюс бред моей мамы это всё подогрел. Когда она бредит и я прошу её выпить таблетку, она смотрит на меня так, как будто я хочу её убить. А ещё её история про то, как её привязали в сумасшедшем доме и пришли две санитарки её кормить. И буд-то бы одна из них хотела убить её просунув ей кусок мяса пальцем в горло. В реале всё было не так, та санитарка просто её пнула (со слов отца), но прибредилось ей вот такое. А мои подкорки похоже просто перепутали то, что происходит с маньяками-убийцами и абстинентный синдром. Когда мне это дошло, самой стало смешно. Я реально вообще не агрессивная. Меня можно вывести, так что я брошусь с кулаками, но это бывает ну может раз в несколько лет, это реально людям нужно постараться( Но у меня вот тряслись коленки, идти к психологу. Ну потому что моё подсознание то, считает что я маньячка, и меня могут раскусить))) В общем попустило.

Психолог мне рассказала, что у меня минимальный уровень агрессии. Психиатр сказал, что я не шизик, но немного перегибаю палку в плане того, что слишком долго терплю издевательства над собой. И провел ликбез на тему, когда действительно стоит вызывать скорую и милицию, прописал маме другие таблетки, раз те ей не подходят (она их не пьет всё равно). Почему у меня такая "героиновая" ломка от сигарет нужно ещё разбираться.

В плане того, что помогает, мне в моем неврозе или не знаю чем: помогают успокоительные, ну обычная валерьянка или седафитон и Тивортин, в Росии он Эльтиразин по-моему. Ещё пробовала кормить себя витаминками с минералами - эффекта ноль. А ещё шаманская музыка меня почему-то успокаивала и классика (в обычной жизни я не выдержу это слушать). И вроде всё хорошо, но чувствую себя выжатой и не знаю, как быстрей с этим справиться( Можно чем-то "подкормить" уставшие нервы?
Ответить с цитированием