Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 13.12.2009, 22:04
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,185
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Такая система в работающем виде называется МИС "Пациент"
Систем (МИС) я повидал на своем веку не мало. "Пациента" не видел. Врать про него ничего не буду. Из моего опыта, я не видел ни одной из удобных и функциональных систем, которые могли бы работать в клинике в качестве единого информационного пространства отвечать всем потребностям, как лечащих врачей, так и управленцев и всех других смежных служб. Возможно, мне не везло. Но я в этом кое-что смыслю. Все программные продукты из этой серии видятся мне как наколенные поделки, в чем-то (в каких-то отдельных аспектах) удовлетворяющие нуждам ЛПУ в целом, а чем-то имеющие огромные дыры в требуемом функционале. Я работал не в одной и в не самых бедных московских клинических больницах. В каждой из них внедрено что-то такое программно-медицинское, но отношение к электронной истории болезни, которая по функционалу может полностью заменить бумажную приблизительно как... (тут метафору каждый вам может себе подобрать по вкусу). Вон, Эдуард Львович не даст соврать. Я так понял, что в больнице имеется информационная система, но для функционала электронной истории болезни, пронизывающей все ЛПУ ей очень далеко (возможно, я тут не прав, но мне так показалось).

Я видел некие внедрения в относительно небольших частных медицинских центрах, где в силу небольшой нагрузки на систему и невысоких требований к функционалу они худо бедно справляются со стоящими перед ними задачами.

Но еще раз скажу, что проблема с внедрением систем такого класса межведомственная. Нет внятной формулировки требований к такой системе. Нет финансирования ее разработки (а это мне представляется очень дорогим удовольствием), измеряемой в человеко-годах (возможно в десятках человеко-лет). Нет требований по безопасности информации, которые должны поддерживать эти системы. Нет единого центра который понимает что нужно сделать и как. Нет профессионального и внятного аудита.

Написать такую систему и установить ее в клинике - это еще даже не пол дела. Установка системы без ее профессионального внедрения - априори обречение проекта на провал. Внедрение неминуемо ведет за собой реорганизацию бизнеспроцессов ЛПУ (без этого внедрение системы также обречено на провал). Затем идет этап поддержки (внешней и внутренней). Специалистов (это отдельные ставки, отдельные деньги в рамках бюджета) нужно хорошо кормить, поскольку им глубоко фиолетово, где прикладывать свои знания и умения, в Газпроме, Лукойле или ЛПУ. Нужна система аудита безопасности данных. Поэтому все это отдельно взятому ЛПУ не потянуть ни фининсово ни организационно. Поэтому имеем что имеем.

Что касается бумажных копий. Если имеется электронная история болезни, то бумаги никому не нужны, кроме как прокурору. Ну и на здоровье. Пусть сидят в бронированной комнате с автоматами специально выделенные люди, которые получают из системы все текущие записи за день и клеят их в истории болезни, хронящиеся в бронированных сейфах и дожидающихся своего часа.

На самом деле, это все (что я написал) пока - Маниловщина.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием