Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 29.01.2005, 20:16
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А я вот помню, что пароксизмы купируются самостоятельно чуть ли не 70% случаев. Т.е. не понятно нужно ли его лечить и от чего он прошел... Кстати, помнится, что кордарон нужно вводить достаточно быстро для купирования. Уж простите, что отвлекся..
Раз уж отвлеклись на побочную тему. В моем посте речь шла о гемодинамически нестабильном пациенте, чье угрожающее состояние было связано именно с пароксизмом фибрилляции предсердий на фоне инфаркта, и об особенностях анестезии в такой ситуации.
Что касается вообще кардиоверсии, то, поддежуривая в кардиоБИТе, я, в отличие от тамошних специалистов, свежую (менее суток) мерцалку не трогал (по крайней мере, до наступления темноты ): уредить ЧСС, глядишь, сама "конвертируется".
А старую или с неизвестной продолжительностью - тем более.
Кордарон в/в - личных наблюдений немного, купировалось или в конце медленной инфузии 300 - 450 мг, или в течение 2-х часов после. (Это я лет 10 назад был любитель антиаритмической терапии )
В том обзоре из BMJ все сказано, кратко и емко.
Ответить с цитированием