Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.03.2008, 11:32
Krispin Krispin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2008
Город: Челябинская область
Сообщений: 32
Krispin *
Unhappy Стоит ли делать лапароскопию перед ЭКО или инсеминацией?

Здравствуйте,
мне 29 лет, попыток забеременеть не было (отсутствует половой партнер), проблемы со здоровьем начались с 1998г., нарушение менструального цикла, кровотечения. В 2003г. мне делали лапароскопию при обследовании выявлено: кистозные изменения яичников (фолликулярные кисты), очаговая гиперплазия эндометрия, трубы проходимы. Гормональные анализы хорошие. Год назад решила сделать инсеминацию, прошла повторное обследование: УЗИ- обнаружены фолликулярные кисты на правом яичнике и его значительное увеличение, отсутствует овуляция, ГСГ - непроходимость правой трубы. Гормональные анализы - отличные, ЗППП -ИФА Ig G герпес 1, 2 тип. Направлена на повторную лапароскопию (восстановление проходимости труб и удаление кист).
При обращение в специализированный центр мне был дан ответ, что инсеминация в моем случае бесполезна и бессмысленна, как и повторная лапароскопия, поможет только ЭКО проведенное с донорской яйцеклеткой, а также дали совет удалить непроходимую трубу и правый яичник. Лечащий же врач настаивает на повторной операции . По его мнению, лапароскопия увеличит шанс на удачность попыток и инсеминации, и ЭКО , и категорически против любых удалений. Далее предлагает провести гормональную терапию (дюфастон) в течение года, а затем попробывать инсеминацию, в случае неудачи перейти к ЭКО. Честно говоря я в растерянности, с одной стороны, хочется верить, что не все так плохо, с другой, не хочется терять время, ведь у меня все равно нет возможности попытаться забеременеть естественным путем. Действительно ли лапароскопия бессмысленна? Или она все-таки поможет увеличить шансы как на удачную инсеминацию, так и на ЭКО?
Ответить с цитированием