Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 06.08.2007, 23:42
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Е.Спиридонов Посмотреть сообщение
Я действительно в первую очередь имел в виду асистолию - "Асистолия желудочков - прекращение электрической и механической активности желудочков..... (с)". Логично предположить, что наличие сократительной активности на ЭКГ (пусть редкой, и от того - гемодинамически незначимой) - и есть признак брадикардии. Вот и дифдиагноз. Не так ли?
Не знаю... А если на 20 сек отмечается "прекращение электрической и механической активности желудочков", потом один комплекс QRS по монитору, а потом еще 20 сек пауза?
Цитата:
Сообщение от Е.Спиридонов Посмотреть сообщение
ФЖ (крупноволновая - требует ЭИТ, но, как правило, вовремя нанесеный разряд вполне способен восстановить нормальную сократительную способность сердца, так что до ИВЛ и НМС дело не доходит), мелковолновая - ИВЛ и НМС.
Значит ли это. что мелковолновая фибрилляция не требует ЭИТ?
Цитата:
Сообщение от Е.Спиридонов Посмотреть сообщение
Если я не вижу сократительной активности на ЭКГ, нет давления, сознания и пульса - для меня это асистолия. Которую соответстенно и лечу.
А что такое сократительная активность на ЭКГ?

PS Адреналин не является антиаритмиком, поэтому его применение при рецидивирующей/рефрактерной фибрилляции имеет смысл только при длительных реанимационных мероприятиях и очень осторожно.

Комментарии к сообщению:
Dishifrator одобрил(а): "Трава - не наркотик"(С)... Адреналин - не антиаритмик
Ответить с цитированием