Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 25.06.2018, 16:41
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.продолжу в этой теме.
Напомню:
Мне 35 лет. 165 см, 60 кг. Менархе в 13 лет. цикл после родов стал 23-27 дней.
Менструация по 5 дней начинается с коричневой мазни за 2-5 дней до, умеренные, иногда и скудные, малоболезненные в первый день.

Абортов и выкидышей не было.

1 беременность-1 естественные роды в 2010 году на сроке 38 недель с эпизиотомией, без осложнений, разрывов и чисток.
Грудное вскармливание до 3 лет.

До беременности возникшей в первом цикле планирования никаких проблем с гинекологией не было, все УЗИ норма, цикл всегда регулярный, никакой мазни ни до ни после менструации.

В 2005 году было прижигание сургитроном эрозии шейки матки с гистологией - обычная эрозия.(в итоге она все равно вновь возникла и до их пор есть)

Во время беременности на 30 недели при плановой биохимии обнаружено повышение АЛТ и АСТ при прочих нормальных показателях крови. консультировалась несколько раз до родов с гепатологами- потставили холестатический гепатоз беременных- АЛТ и АСТ к 38 недели около 320 при норме до 32. зуда не было вообще. были только такие вот показатели по анализам.
роды начались сами, после родов биохимия в норме.

Менструация после родов началась через 1.5 месяца при полном грудном вскармливании и приходили регулярно через 23-27 дней.

Через 1г и 3 мес после родов перед месячным за 3-5 дней начались кровянистые выделения, иногда прям кровь иногда просто коричневая мазня, затем начиналась обычная менструация. после мазни нет. Контактных кровотечений тоже не бывает.

Обращалась к 3 гинекологам и делала кучу узи- везде писали норма и списывали все на грудное вскармливание и в связи с гепатозом в анамнезе говорили что кок мне нельзя, поэтому только смирится.
так же после родов возникли мигрени с офтальмической аурой (консультировалась у неврологов) что тоже является противопоказанием к кок.

в итоге на плановом Узи от июля 2015 года мне уже написали аденомиоз и миому.

Последний раз быда у гинеколога в феврале 2017года по поводу задержки связанной с фол.кистой яичника. М вызвали утрожестаном- на контрольном узи кисты не было.
Далее в апреле этого года случилась задержка на 2 месяца, цикл получился 60 дней, беременность исключена была, но все равно сдала сама хгч- менее 1.2.
Затем менструация началась сама в предполагаемые дни,перепрыгнув через цикл. Была обычная, не обильная, скорее скудная.
К врачу не обращалась.

После на 10 день цикла начались выделения по типу яичного белка немного розоватые, списала на овуляцию, хотя такого не было никогда в жизни.
Затем эти выделения продолжались но прозрачные.

На 18 день цикла началась прям яркая кровь, но не обильно 1 прокладка на 3 капли за сутки.

В остальные дни выделения были в основном при походе в туалет в виде кровяных слизистых тянучих.вот прям сопли кровяные.

На 20 день цикла и 4 день кровянистых выделений пошла к врачу.

Где на узи увидели толстый эндометрий и кисты в обоих яичниках.


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Мне сказали что и задержка была из-за гиперплазии эндометрия.

К слову впервые такой эндометрий, никогда до у меня ни разу не было на узи не соответствия дню цикла.

На следующий день на 21 день цикла сделали гистероскопию с рдв.


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Результат гистологии:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сегодня у меня 5 сутки после рдв.

Вопросы:

1. Какая терапия мне показана с учетом гепатоза в анамнезе?

2. Кисты яичников на узи, нужно ли сдавать онкомаркеры?на словах: одна- киста желтого тела, а в другом яичнике- фолликулярная...

3. Миомы, на узи от февраля 2017 у того же врача они были 15 мм и 12 мм, здесь 21 и 14 мм? Это значимый рост или нет? Правда заметила что если узи на 5-7 д.ц когда маленький эндометрий и миомы меньше намеряют, а если прийти перед М и эндометрий толще то и они тоже почему то больше выходят. Мне врач сказал что это вообще большие миомы...

К врачу завтра на первый осмотр, хочу заранее быть готовой по вопросу лечения, т.к услышав про гепатоз гинекологи сразу теряются и не знают что со мной делать.

Спасибо.
Ответить с цитированием