Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.10.2010, 14:08
alena80 alena80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
alena80 *
Прошу помощи, верна ли дорога

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Моя история: Мне 30 лет, мужу 31, за плечами 4, 5 года первичного бесплодия, 4 попытки эко (в двух разных клиниках), на первой попытке в 28 лет из 12 ЯК получили 2 эмбриона, хгч142, а потом 0. Бесплодие неясного генеза.На заре обследований трубы проходимы с замечательным "реснисчатым" аппаратом. Готовлюсь к пятой попытке. Всегда получаем на подсадку только два эмбриона. Эндометрий по заверениям разных репродуктологов "замечательный". Цикл 30-32 дня.
Без контрацептивов 11-13 фоликулов. Раза два в год бывает киста желтого тела, но сама рассасывается. При этом уровень всех гормонов в норме.

Цель нынешнего врача "попробовать улучшить качество ЯК" и получить побольше эмбрионов за счет контрацептивов.

Вопрос в следующем насколько нужны в моей ситуации контрацептивы: после неудачного ЭКО три месяца пила по назначению Ярину.

В первый цикл после отмены Ярины поздняя овуляция на 20 день мц (и по УЗИ и по тесту и по ощущениям и по графику БТ).

На второй цикл после отмены Ярины на 13 день мц. два фолликула 13,5 и 14 мм.
Назначен прогестерон 200 мг вагинально 14дмц-24дмц.
На 16 день мц. по графику БТ снизилась с 36,9 до 36,3.

На 21 день мц. на УЗИ врач сказал, что "остался один доминантый фолликул, но овуляция не произошла, киста желтого тела. У Вас все-таки прогестероновая недостаточность. Попробуем до ЭКО (т.е. 2месяца) пластырь ЕВРА. Пусть яичники отдохнут."

У меня до Ярины на 15 день была ов., может контрацептивы только ухудшают в моем случае картину, сбивают мой биологический ритм, свой прогестерон в норме и вагинально принимала и вдруг киста?
Как поведет себя организм на ЭКО ведь перед ним - Евра и во время ЭКО гормоны? Может "Евра" не является обязательным?? Доктор у меня опытный, но очень хочется услышать ваше мнение. Я, конечно, с ним еще на эту тему поговорю, но хочется услышать ваши комментарии. Спасибо.
Ответить с цитированием