Показать сообщение отдельно
  #337  
Старый 03.08.2010, 20:08
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Промежуточное задание по итогам первого этапа: В каком-то смысле эта работа явилась отражением тех выборов и ситуаций, с которыми мы сталкиваемся ежедневно и ежечасно в нашей реальной жизни и наверняка глядя на ее ход, вы можете ответить себе на вопрос, насколько ваше поведение в этом упражнении было характерным для вас в реальности?
Не могу сказать, что это единственно возможный для меня вариант реагирования, но в определенных ситуациях, или с определенными людьми, или в определенном состоянии\настроении неуверенности, я веду себя именно так - избегаю делать первый шаг, потому что панически боюсь услышать отказ. Знаю, что любое "нет" будет мной интерпретировано как моя же неспособность вызвать у кого-то интерес. Я постесняюсь спосить об истинной причине отказа, и буду долго переживать, считая, что проблема во мне и только во мне. Вот так и с этой разбивкой на пары. Я сразу решила, что не могу быть кому-то интересной - я ведь не очень активна на форуме, и сообщения мои не отличаются глубиной анализа. Поэтому я готовила себя к тому, что останусь в стороне, и что надо постараться не обидеться, чтобы не испортить себе пребывание в группе. Я очень благодарна Алле. Но, признаюсь, не успев обрадоваться ее предложению, сразу же начала искать причину, и проверять - а может на тот момент я просто оставалась единственным возможным вариантом. И так всегда - причину всего ищу в себе.
Мне кажется, это может быть связано с тем, что мама часто меня винила в том, в чем я на самом деле не была виновата. Например, если в детстве я болела, то она меня не жалела, а винила в том, что я заболела - вечно я то не по погоде одета, напилась холодного, забыла зонт, а она ведь предупреждала... Наверное, я просто привыкла искать виноватого, если что-то не так, и находить его в своем лице. Эта мнительность очень мешает. Но здесь, в группе, мне как-то легче, когда вижу, что многие мои одногруппники так же переживают. Например, в том, что касается реакции ведущей на посты, узнаю себя в сообщениях Лены и Ольги; так же, как Алла, иногда хотела бы, но не могу отреагировать на посты.

Комментарии к сообщению:
Olga45 одобрил(а): Ох, как мне знакомы Ваши детские воспоминания... Сочувствую. Я Вас понимаю. Это вечное чувство вины, вызываемое мамой...
myway одобрил(а): Причину всего ищу в себе - это тоже про меня