Показать сообщение отдельно
  #152  
Старый 21.07.2010, 14:34
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Лиза!
Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
Мне кажется, основные навыки общения с людьми должны быть усвоены в детском и раннем подростковом возрасте.
В большинстве случаев, конечно, да, но в практике сталкиваешься с таким количеством людей, которые в силу травматического опыта в детском и подростковом возрасте так и не научились это делать, и одновременно с этим достаточно социализированы. Конечно они несут последствия этого опыта на себе, но рано или поздно - с помощью психотерапии или без оной - они начинают менять свое поведение.

Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
В детских коллективах можно открыто выражать свои эмоции и получать честную обратную связь, а во взрослых коллективах отношения формализованы, и обычно люди в них объединяются неслучайным образом - нет такого разнообразия личностей, как в детских.
Видимо, это чисто ВАШ опыт. Я с таким не сталкивалась. На мой взгляд это очень сильно зависит от коллектива, отрасли и нормативов поведения в рабочем процессе.
Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
Конечно, взрослый человек может эти навыки совершенствовать в течение жизни, но если пропустить этот базовый период, ты останешься таким коммуникативным маугли.
Мне очень понравилась метафора У вас острый язык и хорошее образное мышление. Мне сразу вспомнился классический случай вожака обезьяньей стаи Боя, описанный в зоопсихологии. Он до пяти лет (это сензитивный период, когда обезьяны осваивают основные навыки путем подражания старшим особям в стае) воспитывался в питомнике и не научился приемам постройки гнезда на дереве. После этого возраста обезьян поселили на острове, где были аутентичные дикие условия, и все они строили гнезда, кроме Боя. Он мог бы это сделать, если бы у него сохранена была способность обучения через подражательные действия, но период сензитивности закончился, и он так и не смог этому обучиться. Во всем остальном он соответствовал по уровню развития нормальному самцу и был хорошим вожаком, но вот эта способность у него так и не развилась.
И вот когда вы употребили это замечательное словосочетание
"Коммуникативный Маугли", мне пришло в голову, что вы уподобили себя этому Бою. А ведь люди - не обезьяны, хоть и считается, что произошли от них. Человеку свойственна бОльшая гибкость психических процессов, и он в меньшей степени детерминирован ограниченными возрстными периодами. Конечно, бывают случаи тяжелой умственной патологии и незрелости, которые приводят к резкому снижению или полному отсутствию обучаемости. Но это не ваш случай. Лично я убеждена, что каждый человек, если он того хочет, до самого конца жизни может меняться в сторону, которую выберет, как лучшую для себя. Это будут изменения в рамках его возможностей - выше головы не прыгнешь. Но они РЕАЛЬНЫ!!!
Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
Я не имею в виду, что у меня в этом отношении всё так плохо, но какие-то базовые вещи в своё время я упустила - не могу сказать точно, какие, но это чувствуется
Хорошо бы, конечно, попытаться все же понять, какие именно? Может приведете примеры, где вы почувствовали ограничение своих коммуникативных спсобностей?