Показать сообщение отдельно
  #151  
Старый 20.07.2010, 23:41
Waterproof Waterproof вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Zug
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Waterproof *
Я внимательно слушал рассказы уважаемых согруппниц, потому что самому отыскать ответ на Ваш вопрос, Ирина Николаевна, с наскока не получалось. Пытался понять, что же это такое - быть собой, и то усиленно вслушивался в ваши беседы, то "отключался", вдруг найдя точку пересечения и ускользив в своем направлении.
Вот так получилось, что не было меня в детстве, или, по крайней мере, не помню я себя изначального. Наверное, этому содействовали сыграли постоянные ссоры и размолвки родителей, и каждый тянул меня к себе, и мне приходилось лавировать между ними, и я с малолетства приучился играть роль двух разных людей, ни один из которых мной не был. К шести годам родители разошлись, и один из людей исчез, а второй остался играть свою роль.
Ни в детском саду, ни в школе я общаться со сверстниками не умел и не стремился. Можно, наверное, сказать, что в этом я и был самим собой - но "своим" был разве что страх и крайняя стеснительность. Вступая же в общение с кем-то, я тут же и с готовностью терял свою личность, подстраиваясь во всем под собеседника и думая лишь о то, как бы ему угодить. В этом не было ни притворства, ни поиска выгоды, это просто был единственный известный мне способ взаимодействия с реальностью. Уважения я ни у кого не вызывал и у себя сегодняшнего не вызвал бы тоже.

А впервые почувствовал "себя" я довольно внезапно, и мне не удастся сказать, после чего это произошло. Возможно, запойное чтение литературы пошло на пользу, а может быть, первая школьная любовь пробудила спящего человека, но я вдруг проснулся и понял, что нахожусь в огромном мире, который содержит кучу интересных вещей, и вызывает у меня разные эмоции, а глвное - желание об этом говорить, петь и рисовать. И я как-то в одночасье, в десятом классе, научился писать сочинения, а ведь раньше ни слова не мог из себя выдавить. Понятно стало, что кроется где-то под этим футляром человек, вытаскиванием которого на свет Божий я и занялся, и занимаюсь по сей день.

К чему это все. Наверное, я являюсь самим собой наедине с собой, вот только я этого не знаю, потому что никак эта моя самость не проявляется, разве что ленюсь я при этом вполне искренне. А чувствую я себя самим собой только тогда, когда искренне общаюсь с людьми, не пустословлю, а прикасаюсь своей душой к чужой душе, и когда во мне говорит не страх и лень, а совесть и собственные принципы. А еще я чувствую себя собой, когда веду себя как сильный, смелый и честный человек, когда беру на себя ответственность за все, что происходит вокруг меня и в мире вообще, и когда действую в ущерб себе, полагая интересы прочих первоочередными. Да, именно о желании избавиться от этих качеств я заявлял в первом своем сообщении. Но без них я перестану, как это ни парадоксально, быть собой. Интересно, как я (сначала написал "мы", но потом понял, что частично перекладываю отвестсвенность этим словом на других) из этой ситуации выкручусь.


А теперь о моих чувствах по отношению к уходу Альбины. Я благодарен ей за участие и сожалею об ее уходе. А если в моих силах помочь ей остаться, хочу сделать это, потому что опасаюсь, что преждевременный выход может отрицательно повлиять на ее будущее, и что этому выходу мог способствовать недостаток поддержки со стороны окружающих и лично меня.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): Спасибо за такую вдумчивую и глубокую работу, Семен, очень многое откликается. Подробнее прокомментирую позже.