Показать сообщение отдельно
  #141  
Старый 20.07.2010, 08:41
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Не задумывались ли вы, Ольга, что эта осуждающая характеристика себя в слабости тоже не совсем ваша? Возможно, она коренится в детском периоде, где авторитарная мама не только запрещала вам быть собой, но и диктовала, какой быть?
Спасибо, Ирина Николаевна, за комментарий. Честно говоря, я на самом деле считаю себя слабой, мне хочется быть слабой. Действительно, я понимаю, что многие проблемы, комплексы у меня с детства, и именно из-за маминого отношения ко мне. Была сначала жуткая обида на нее, 2 года назад я проходила расстановки по Хеллингеру (вначале я писала, что у меня не было опыта работы с психологом - как-то запамятовала), чтобы избавиться от обиды, я то понимала, что мама меня любит как может. Просто у нее было очень не простое детство и, как выяснилось, все оттуда. Сейчас обиды как таковой нет, но воспоминания остались, хочется их стереть как ластиком, не получается.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И все же я хочу призвать вас постараться не сравнивать то, что выходит на данный момент у вас, с тем что есть еще у кого-то. Вы все разные, уникальные, у каждого участника группы своя жизненная история, свой опыт, свои обстоятельства жизни. Именно этим каждый из вас по-своему хорош и интересен.
Я сама хочу научиться не сравнивать себя с другими, пока не получается Я все время стараюсь быть идеальной во всем, и если не выходит, испытываю стыд.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Возможно пока единственное, что исходит от вас истинной - это желание, чтобы вас кто-то по-настоящему пожалел (как вы говорите "решил мои проблемы")? Или есть что-то еще, чего вы пока просто не увидели? (Сразу хочется спросить, понимаете ли вы насколько для вас это важно - принять себя слабой и научиться жалеть себя самой? Сильной-то вы быть умеете, это для вас не вопрос)
Как Вы верно это заметили!!! У меня даже сердце заколотилось, когда я это прочитала! Когда мне плохо, когда болею, когда устала - подхожу к мужу или к дочери, прошу чтоб меня обняли и пожалели. Так и говорю - пожалей меня. Мне большего на тот момент и не надо, они, конечно, просьбу выполняют, но воспринимают это как блажь. Характеры у них одинаковые. Только сын меня всегда обнимает от души Странно, но к маме подойти с такой просьбой, мне и голову не приходит. Хотя, это, наверное, естественно - маме пожалеть своего ребенка?
Я-то принимаю себя слабой, вот только жалею себя, наверное, не правильно, сразу плакать начинаю, а постоянно плачущая жена и мать особого восторга не вызывает. Мне еще нужно научиться правильно жалеть себя