Показать сообщение отдельно
  #112  
Старый 16.07.2010, 11:43
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Но наша задача - поймать не то, о чем можно только погрустить, а состояние-бытия-собой - как это для Вас, и что Вам для этого необходимо: какие условия (пространство, погода, окружение), какие внутренние предпосылки (настрой, вид деятельности, связь с внутренним миром)? Попробуйте пойти чуть глубже. Вспомните, как это было до шести лет.
Не ожидала, что такое легкое на первый взгляд задание заставит надолго задуматься. Погружаюсь в воспоминания, "ловлю" ощущение легкости, свободы выражения эмоций, радости жизни, бесстрашия, и буквально через пять минут скатываюсь в травмирующие воспоминания, начинаю сравнивать "до" и "после".
Правда, при этих воспоминаниях поняла, что кроме как "наедине с собой" еще я бываю собой тогда, когда гнев, злость, ярость хлещут через край и сдерживать их просто не могу. Такое бывает крайне редко, я очень долго училась не показывать ни мыслей, ни чувств, ничем их не выражать, ловить чужие эмоции и подстраиваться под них – так было безопасно и удобно для всех. При этом внутренне от этого "ломания себя" всегда было тошно, подстраивалась, а потом наедине с собой эту "измену себе" простить не могла.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И еще Вы очень верно отметили, что самими собой мы можем ощутить себя в одиночестве (хотя это не основное условие, истерики, например, себя и в одиночестве не могут ощутить собой, поскольку себя не знают). А точнее, когда мы наедине с собой. Это не то же самое, что одиночество.
Да, "наедине с собой" звучит действительно намного точнее. Просто для меня слово одиночество не имеет отрицательной окраски. Когда в детстве хотелось побыть одной, делала себе "домик" из диванных подушек и покрывал.