Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 30.09.2011, 16:04
melon812 melon812 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
melon812 *
Полина Львовна, спасибо Вам!

Я видела Ваше сообщение о приостановлении консультаций, поэтому не торопилась с ответом, чтобы за это время максимально полно собрать "словарик" дочки.

Насчет ходьбы мы, конечно, очень сильно переживали какое-то время. Но начиная с года "отпустили" эту проблему и стараемся не обращать на нее внимание. Сдвигов все равно пока нет. Она у нас большая трусишка, возможно, именно это причина.

Понимание речи вне ситуации:

существительные:
мама
папа
деда
баба
дядя
мальчик
мишка
мышка
мячик
машинка
зайка
кукла
ляля
пирамидка
уточка
пчелка
чита (обезьянка)
собака
киса
хрюша
шарик
книжка
пульт
телевизор
глазки
носик
ротик
пупок
носок
чашка
ложка

глаголы и поручения:
дай
дай пять (подставляет ладошку)
принеси
ам-ам
покорми
смотри
пойдем купаться
пойдем искать гули-гули

Мне кажется она понимает больше, просто я еще не понимаю, что она понимает ))) С глаголами труднее разобраться.
По существительным – она выбирает нужный предмет из неограниченного количества других.

Я пока не знакомлю ее с признаками – большой-маленький, красный-зеленый и пр.
И, конечно, учла Ваше замечание - перестала задавать ей вопросы )))
Она достаточно легко осваивает новые слова-названия предметов. Достаточно показать, немного поиграть – и она запоминает. На следующий день я спрашиваю ее, она узнает новый предмет. Гораздо сложнее с глаголами и с такими понятиями как «улица, дорога, дом, кухня, небо, дождик» и пр. С ними не поиграешь и четко не выделишь. В каком возрасте ребенка уже пора знакомить с такими словами, т.е. ждать от нее понимания?

Звуки и звукосочетания:
мам, ма-ма
пап, па-па-па
дя-дя-дя-дя
дяй-дяй
иди
адЯ-адЯ
баб, ба-ба
я-я-я-я-яаааа
кой-кой-кой
бва (буа)
ня-ня-ня-ня
ть-ть-ть
няй-няй
ля-ля-ля-ля
эээ (низким голосом, когда требует, чтобы ей дали предмет)
эээээээээ (высоко протяжно, когда чем-то восторгается… по смыслу похоже на «смотри»)
гау-гау-гау (появилось пару дней назад, но с собакой не связано)
эгей
ге-ге

Многие звуки, которые она произносит не похожи на произношение, которое принято в русском языке. Например, получается вроде бы «гав-гав-гав», но нечетко... что-то даже похоже на "кау-кау-кау".
Много пограничных звуков, не понятно "б" или "п", "д" или "т"...
Нет системности и постоянства - может в один день часто говорить "мам", потом несколько дней вообще не употреблять это звукосочетание.

Любит держать во рту палец или небольшой предмет и болтать на своем – в этом случае чаще всего получаются звуки «к» и «г» в сочетании с гласными

Любит на манер индейца (в моем детстве это так называлось)))) протягивать гласный звук и при этом ритмично подносить и отрывать ручку от рта…

Может повторить интонацию – я ей напою что-нибудь гласным звуком (аа-ааа-ааааааа-ааа) – она повторяет…

Слух проверяли методами, описанными в теме «Как проверить слух…» - в порядке.

Полина Львовна, ответьте, пожалуйста на вопросы:

1. Какими темпами вводить новые слова в пассивный словарь ребенка? Одно-два слова в день достаточно?
2. Когда пора знакомить с признаками (большой, красный, кислый и пр.) и словами типа «небо, улица, спальня, дом, дождик и пр.»
3. Каким занятиям уделить внимание в первую очередь для развития собственной речи в нашем случае?
4. Я понимаю, что это не совсем корректный вопрос. Но все же задам его, т.к. он меня очень мучает... Есть ли серьезные основания полагать, что ребенок с моторной и речевой задержкой в этом возрасте будет и в дальнейшем иметь проблемы с обучением и умственным развитием? Я понимаю, что занятия дают многое. Но все же есть способности от рождения. Является ли уровень развития ребенка в 1-2 года, своеобразным индикатором его развития во взрослом возрасте?


Заранее благодарны
Ответить с цитированием