Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.05.2018, 17:49
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Синдром сдавления стебля гипофиза.

Уважаемые коллеги, у меня вопрос возник после прочтения статья из ПЭ 1.2018 "Клинические синдромы сдавленного и хирургически пересеченного стебля гипофиза". Статья интересная, кто не подписан-стучитесь в личку, я пришлю.
Вопрос у меня малонаучный, скорее экономический. Каждый из нас сталкивается с большим количеством женщин, имеющих очень умеренную гиперпролактинемию с сохраненным менструальным циклом, и зачастую, с овуляцией. Для себя я определила алгоритм для подобных случаев-исключаю макропролактинемию, погрешности при сдаче анализов(очень много), медикаментозную, СПКЯ и пр. Я не назначаю МРТ. А теперь вот очень засомневалась.
Дословно:
Цитата:
Синдром сдавленного СГ проявляется преимущественно гиперпролактинемией (37,4% случаев); частота гипопитуитаризма и НД при сохранном гипофизе низкая. В большинстве случаев гиперпролактинемия протекает бессимптомно, однако может сопровождаться гипогонадизмом. У таких пациентов терапия каберголином, даже в минимальных дозах, быстро приводит к нормо- или гипопролактинемии и восстановлению половой функции. При устранении сдавления СГ отмечается нормализация уровня ПРЛ в связи с восстановлением транспорта дофамина. При компрессии СГ и гипофиза, которая имеет место при аденомах с супраселлярным ростом, помимо гиперпролактинемии отмечаются симптомы гипопитуитаризм
Так вот, по данным авторов статьи, пациентов АСИМПТОМНЫХ с очень умеренной гиперпролактинемией и сдавлением СГ будет где-то 18-20%.
Не назначив МРТ, успокоившись их асимптомностью я рискую пропустить КФ, супраселлярную аденому, менингиому.
Вопрос тревожной перестраховщицы-назначать МРТ?
Ответить с цитированием