Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 24.08.2004, 14:26
asyatret asyatret вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2004
Город: Архангельск
Сообщений: 2
asyatret *
Микроаденома гипофиза

Добрый день,
Хочу описать свою проблему на Вашем форуме, решение которой длилось в течение 7 лет.
Первая менструация была в 13 лет. В течение года (т.е с 13 до 14 лет) были нерегулярными. В 14 лет цикл полностью прекратился по сей день. На тот момент клиника заболевания была такая- отсутствие менструального цикла, галакторея, повышенный рост волос на теле, головный боли, избыточный вес.Наблюдалась у эндокринолога в детской больнице, но похоже ее волновал только избыточный вес. Далее меня направили в областную поликлинику к другому эндокринологу. Именно она в первый раз поставила вопрос об аденоме гипофиза. Сделали анализ на пролактин в частном медицинском центре - норма ( чуть выше нижней границы 4,7), рентген ничего не показал, МРТ гипофиза тоже. На тот момент похоже аденому исключили. Лежала в больницах по поводу сильной головной боли - результата не было. Попала на прием к известному в наших краях гинекологу, по его рекомендациям сделала УЗИ органов малого таза - все нормально, кроме небольших поликистозных образований на яичниках, пропила курс гормональных препаратов типа триквилар - цикл на их фоне был. А потом опять ничего.В 2002 году снова обратилась к эндокринологу по той же причине, а вдополнение еще пополнела, рост волос увеличился. Снова сдала в том же частном центре анализы на гормоны пролактин- 24,9, т.е на верхней границе, ЛГ и фсг в норме, липиды и ТТГ в норме, УЗИ щитовидки - норма, а на УЗИ органов малого таза - матка маленьких размеров ( соответствует возрасту 13-14 лет).Эндокринолог назначила Диане-35 пропила 1 год - никакого эффекта.И только в 2004 году, начитавшись информации в Интернете о клинике заболевания, я предположила, что моя причина это высокий пролактин из-за аденомы гипофиза. Сделала рентген турецкое седло - остеопороз стенок, далее анализ крови на пролактин, но уже в муниципальной клинике . Результат 12183 ( извините, не помню единиц ) при верхней границе 750, далее сделала МРТ гипофиза - микроаденома в диаметре 8,5 мм. Пока назначили бромокриптин. А теперь вопросы: может ли за два года развиться микроаденома, ведь по данным частной лаборатории пролактин был в норме, хотя клиника заболевания в течение 7 лет была одна и та же или это нечистоплотность лаборатории? Что делать дальше?
Читала о хирургическом вмешательстве, нужно ли это мне? Заранее спасибо,что есть такой форум, где можно найти полезную информацию. Может мой случай поможет найти правильный путь в решении схожей проблемы. Мне для этого понадобилось 7 лет, пока я не выросла и не разобралась с этим .