Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.05.2018, 19:35
PaniMonica PaniMonica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2018
Город: -
Сообщений: 3
PaniMonica *
Нейролептический синдром при шизофрении

В 2013 году после сильного стресса пропал голос. Первый диагноз: функциональная афония. Далее были головные боли, расстройство сна, изменения в психике. В 2016 году поставлен диагноз рекурентное депрессивное расстройство, весной 2017 - истерическое расстройство личности, декомпенсация, осенью 2017 - шизофрения, вялотекущий тип течения, неврозоподобный вариант умеренным апато-абулическим типом ремиссии (F 20.8148). С февраля 2018 - инвалидность 3 группы по последнему диагнозу.
Проблема моя в приеме нейролептиков. Через несколько дней (хотя было и через пару недель, и через 2 часа после приема) падает давление. Давление у меня рабочее 140-160/90, артериальная гипертония II, риск 4, а падает давление за 20-40 секунд до 60/20. Из всего, что я нашла похожего в интернете, ближайшее объяснение - это сосудистый коллапс. Состояние замутненное, ориентироваться очень трудно, зрение становится "туннельным", появляется тошнота и позывы в туалет. Единственное спасение - это укол кофеина или быстро выпить очень крепкого кофе.
То, что такой эффект дают именно нейролептики определила уже сама, сопоставив все условия. Первый случай произошел после 4-го укола нейрокса с актовегином, которые мне назначила невролог для улучшения сна и от головных болей. Потом уже я лечилась в психиатрии. Нейролептиков мне сменили очень много. Тиодазин, сероквель пролонг, неулептил, хлорпротиксен, галоперидол, аминазин, сейчас у меня назначен тизерцин.
Пару дней назад у меня опять упало давление. Это был уже седьмой случай. Врачам о таких приступах сообщала, причем один раз приступ был в стационаре. Врач при выписке сказала всегда носить с собой шприц и ампулу кофеина.
Сейчас просто не принимаю нейролептик, сон нарушился, но не настолько сильно. Вместо нейролептика просто пью дополнительную таблетку амитриптилина.
Вопрос. Что мне сделать, чтобы не рисковать своей жизнью, принимая нейролептики?
Врачам я уже рассказывала, есть запись "со слов пациента было снижение давления". Но это никак не повлияло, просто сменили нейролептик.
Ответить с цитированием