Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 18.08.2013, 01:13
mashuta2010 mashuta2010 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2011
Город: Симферополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mashuta2010 *
Артроз колена в 21 год

1) 21
2) Женский
3) 170 см
4) 61 кг
5) Студентка, 2 лета подряд работала официанткой, что плохо сказалось на моем колене
6) Не курю и не курила
7) Нормальное, нет и не было каких-то серьезных заболеваний (разве что камни в почках пару лет назад)
8) Аварий не было, было событие, после которого начались жуткие боли в колене, но врачи по УЗИ ничего не увидели, а на рентген не отправили (опишу в след. пункте)
9) Лет с 12 меня беспокоили боли по задней стороне бедра и голени на правой ноге. Также с 14 лет заметили, что мышцы на правой ноге гипотрофированы (в бедре отстает от левой на 2.5 см, в голени - на 1 см). Ходили к ортопедам, те толком ничего не сказали. На рентгене крестцового отдела выявили малую аномалию развития справа, что-то там срослось (если надо будет - выложу снимок). Также на рентгене т/б суставов нашли двусторонний артроз 1 степени (в 16-то лет). Главный ортопед города заявил, что это норма и отпустил с миром. Со временем боли по задней поверхности бедра прошли и все было нормально. Года полтора назад во время занятий в спортзале я выполняла упражнение, во время которого что-то в колене неприятно хрустнуло, а когда я встала на правую ногу - я почувствовала дикую боль и ощущение того, что колено разболтано. При этом всем я закончила тренировку (кстати, на орбитреке бегать было совсем не больно ни тогда, ни сейчас). С тех пор нога беспокоит постоянно. Был период, когда я использовала компрессы с желчью и боли совсем прошли, но я покаталась не велосипеде, снова был противный хруст и нога опять заболела. Я прихромала к хирургу, он меня осмотрел и отправил на узи, мол, связки повредила. На рентген просила отправить, сказал - не надо. По узи все прекрасно, все в норме. Выписал мази и до свиданья. Через полгода или даже больше я пошла к другому хирургу, и уже там на рентгене нашли артроз правого коленного сустава, повторное узи также обнаружило признаки артрозо-артрита. Все снимки и заключения ниже.
Последний ортопед поставил "диспластический артроз коленных суставов 1 ст."
Возможен ли артроз в 21 год?на сегодняшний день беспокоят боли при ходьбе, особенно при сгибе колена (но болит не всегда, бывают дни, когда все нормально). Ощущение того, что в колене что-то "гуляет", иногда как будто маленький шарик катается внутри, а потом исчезает (его можно рукой вправить, но неприятно). Когда работала официанткой было такое, что колено будто "заклинило", еле разогнула + дикая боль. Спасибо, если прочтете и ответите
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-08-17 21.48.04.jpg
Просмотров: 144
Размер:	783.3 Кб
ID:	51172  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-08-17 21.48.16.jpg
Просмотров: 119
Размер:	1.08 Мб
ID:	51173  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-08-17 21.45.21.jpg
Просмотров: 34
Размер:	651.1 Кб
ID:	51174  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-08-17 22.10.36.jpg
Просмотров: 30
Размер:	615.4 Кб
ID:	51175  
Ответить с цитированием