Показать сообщение отдельно
  #173  
Старый 09.08.2006, 00:58
Aladdyn Aladdyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.07.2006
Город: г. Юбилейный
Сообщений: 876
Aladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень рад за Пациента21. В конце концов, любой способ, буде он эффективен, достоин похвалы. Только небольшое сомнение насчёт "маленького чудовища" в голове. А когда оно таки сдохнет, не будет ли миазмов от его разлагающегося тела? Если серьёзно, проблемы у окружающих (семьи, друзей, подчинённых) возникают довольно часто в этот сложный период борьбы с собой.
Хочу привести данные по оценке эффективности наиболее распространённых методик лечения табачной зависимости с позиции доказательной медицины, выраженные в коэффициентах шансов, рассчитанных с помощью метаанализа: НЗТ - 1,71; индивидуальные беседы врача и медперсонала - 1,69; психотерапия - 1,55; пособия для самостоятельного изучения - 1,23; условнорефлекторная терапия - 1,05; иглоукалывание - 1,03; коллективные лекции - 1,02. Как легко заметить, последние три метода, на которые особенно упирали у нас не так давно (да и сейчас много где ещё) практически не отличаются от плацебо.
Сам я успешно бросал курить на очень долгий период с помощью НЗТ. Могу поделиться опытом. В зависимости от результатов теста Фагерстрёма, мне определили дозу никотина в жевательной резинке 2 мг + мундштук с 3-4 никотиновыми картриджами в день. Первые дни приходилось постоянно контролировать свои привычки; за 5 минут до условнорефлекторного момента закуривания сигареты (выход из метро, электрички, после выпитой чашки кофе и.т.д.) было необходимо получить хорошую дозу никотина, разжевав новую пластинку. При общении же с курящими коллегами и в моменты, когда следовало сосредоточиться, что трудно сделать, активно жуя, больше подходил мундштук со свежим никотиновым картриджем, что помогало не только медикаментозно, но и психологически. Должен сказать, что ни один знакомый курильщик не прошёл мимо без того, чтобы не попросить затянуться или попробовать жевательную резинку. При этом все удовлетворённо сообщали, что вкус от картриджа - как от старых бычков, а от резинки возникает изжога (интересно, они ждали, что очищенный никотин имеет вкус райской амброзии?). Но в глазах читалась зависть.
Ответить с цитированием