Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 04.02.2017, 12:26
Raytis Raytis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2015
Город: Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Raytis *
Планирование после замершей беременности 8 недель

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Беременность замерла на сроке 8 недель.
Сначала было
УЗИ 19.01.17, которое показало прогрессирующую беременность сроком 8 нед 1 день (по КТР плода 16 мм) с отстающим плодным яйцом (17 мм), СБ 172 уд/мин. Срок 8 недель соответствовал сроку по ХГЧ, по дате контакта, по предыдущим узи.

УЗИ 30.01.17 показало замершую беременность на сроке 7-8 недель (отсутствие СБ, изменение хориона, короткая пуповина). Я перестала принимать Утрожестан после этого

01.02.17 началось кровотечение в малом количестве, вечером случился выкидыш, вышло плодное яйцо

02.02.17 УЗИ показало матку размером 54*50*55, миометрий однороден, полост матки расширена до 12 мм за счёт гиперэхогенного неоднородного содержимого, пристеночно в режиме ЦДК выявлены единичные сигналы кровотока.
Область придатков не изменена, слева жёлтое тело 10 мм.
Свободная жидкость в малом тазу не определяется. На момент осмотра плодное яйцо не выявлено.
В тот же день сделали чистку методом вакуумной аспирации.

03.03.17 делали физиотерапию (токи)
В то же день УЗИ: матка размером 55*41*64, миометрий однороден. Полость расширена не более 6-8 мм за счёт эхонеоднородного содержимого, без признаков кровотока (сгустки?), м-эхо приблизительно 5 мм. В остальном данные прежние.
Введён иммунноглобулин КамРОУ в/м 2 мл (1500МЕ) в связи с Rh(-) у меня и Rh(+) у мужа.

Гинеколог в стационаре дала рекомендацию ОК со следующего цикла, контрацепция 6 месяцев.

Мои анализы при постановке на учёт в ЖК со слов врача хорошие, ПЦР на инфекции отрицательные, кроме ЦМВ. Титры антител ЦМВ M - отриц, G - положит. В предстоящие месяцы планирую сдать анализы на другие инфекции ТОРЧ.


1. Можно ли мне сейчас начать принимать ОК типа Логеста для лучшего восстановления матки и для скорейшего планирования?
2. Если да, можно ли будет планировать зачатие на апрель (через 2 цикла), или лучше сразу на май, или только по результатам контроля (УЗИ?)?

Ответьте, пожалуйста, мне очень не хочется терять время и каждый месяц дорог.
Ответить с цитированием