Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 14.08.2006, 09:37
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтож, прошу простить меня за уровень "бабушек на скамейке ", доложу как положено!
Пациент Л., 21 год, женат, поступает вторично (1-ый приступ 1,5 года назад), ведущим симптомом является любовный бред (Л. страстно влюблен в некую И., свою однокурсницу, постоянно пишет ей письма, СМС, звонит, вызывает на разговор, ходит за ней буквально попятам, при этом агрессивных тенденций не проявляет; критика к собственному поведению отсутствует. Так же отмечается метафизическая интоксикация, признаки симптома "робота" (говорит о том, что ему показалось на секунду, что им "кто-то сверху управляет, а он лишь машина"), содержание мышления и поведения определяется бредовой симптоматикой. Аффект не стойкий, в целом преобладает маниакальноподобное состояние, в последующем (примерно за 1-1,5 недели), становится мутичен, сознание полностью заполняется мыслями об И. В таком состоянии стационируется. Ему назначаются нейролептики и антидепрессанты (точнее сказать затрудняюсь - я еще "ламер" в психиатрии ), на фоне проводимого лечения аффект угасает, появляется частичная критика к собственному состоянию, говорит, что "надо извиниться перед И., что "доставал" ее". В то же время, говорит, что действительно любит ее.
Вот здесь то у лечащего психиатра и возникает мысль о том, что если подобные мысли не исчезли, то ничего кроме ЭСТ не остается. Пациенту Л. проводится первый сеанс, после которого, он продолжает говорить, что любит И., а не собственную жену, что приводит к повторным процедурам ЭСТ (всего 7!!! да и то, потому что Л. понимая, что это может продолжаться бесконечно, говорит, что любит жену и т.п., хотя думает по-прежнему).
Далее Л. проводится курс фармакотерапии и он выписывается домой.
Простите, но далее уже менее медицинским стилем!
Потому что мой друг, на всей этой "поддерживающей" терапии, больше напоминал катотонного больного, поскольку практически не разговаривал, ничем кроме курения и лежания на диване не занимался, с трудом перемещался по дому и вообще являл собой до слез жалкое зрелище. При разговоре с ним, он больше молчал и кивал головой, хотя, сколько я его знаю, с ним всегда было интересно поговорить!
Так продолжалось 6-7 месяцев, дозировки ему не снижали, пока он (а точнее его мать) не обратились к знакомому психиатру,
врачу-психотерапевту, который за те же пол-года снял его с трифтазина, рисполепта и азалептина! При этом Л. в буквальном смысле ожил, восстановился в институте, удачно сдал сессию и т. д.
Не спорю, у него и сейчас можно при ближайшем рассмотрении найти отдельную симптоматику (отрывочные идеи бреда значения, метафизическую интоксикацию, которая впрочем скорее является его характерологической особенностью, поскольку проявилась в преморбиде,
лет за 10 до первого приступа!). Однако в целом Л. адекватен и вместо "обломовского" диванолежания, вернулся к активной жизни! И. по-прежнему является для него "гением чистой красоты", однако он не проявляет к ней болезненной привязанности, и не преследует ее письмами, СМС и пр. Критично относится к своему поведению на момент приступа.
Вот здесь и есть мой вопрос, согласен, что его поведение было бредовым, но ведь у него было истинное чувство к этой самой И., с которой у него даже какое-то время было нечто романа! С женой у них нормальных отношений никогда не было (знали бы вы ее - все сами бы поняли ) Так неужели нельзя было вместо повторных ЭСТ, неэффективных по-мнению врача, разобраться почему они не эффективны??? Быть может потому что чувства Л. не являются симптоматикой заболевания, а они просто ЕСТЬ? Или страдающие психическими расстройствами люди на них не способны???
Вот, что мне интересно, неужели все усилия психиатра должны быть направлены на то, чтобы только убрать симптоматику, или все-таки еще и разобраться в самом пациенте, а не только его симптомах?

По моему убеждению, если бы врач просто поговорил с Л. (или этому не учат в интернатуре?), то, пожалуй, смог бы разобраться в том, что поведение было болезненным, но не отношение к И.! Тогда бы и отпала необходимость в дальнейших ЭСТ!
Это конечно мое скромное мнение студента, но я не хочу работать в сфере, где главное не человек, а нозология! Я хочу лечить не болезни, а людей!!! Или я все-таки не прав?
Ответить с цитированием