Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.10.2018, 07:19
blanka blanka вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: Сайгон. Вьетнам
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 19 раз(а) за 18 сообщений
blanka этот участник положительно характеризуется на форуме
Подозрение на сепсис у новорождённого.

Уважаемые коллеги, нужен ваш совет.
2.10 в 21-15 родился живой мальчик, вес 3140, Ангар 9-10, от первой доношенной беременности (40 недель) от здоровой матери.
Ребёнок находился с матерью.
3.10 утром, при плановом осмотре педиатра, было выявлено тахипноэ (86). ребёнок переведён в NICU для дальнейшего наблюдения
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
В тот же день был сделан рентген, на котором не выявлено изменений
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Результат мониторирования в тот период. SpO2 - 99-100% Чсс 105-100, чдд 70-90.
Других клинических проявлений у ребёнка не было.
4.10 в связи с сохраняющимся тахипноэ был сделан общий анализ крови + ЦРП
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ребёнок продолжает мониторироваться, никакого лечения.
5.10 определяют прокальцитонин, который оказывается повышен 11,5 (норма <0,5). Взят анализ на крови на посев (результатов нет)
Начинают антибиотикотерапию двумя антибиотиками (ампициллин + цефотаксим)
5.10 у ребёнка появляются обильные гнойные выделения из глаз, по поводу чего назначают локальный антибиотик (Tobrex)
5.10 вечером (это пятница) ребёнка переводят из NICU в обыкновенную палату, где он может находится с родителями. Палата не оснащена средствами для мониторинга.
6.10 утром отмечают повышение температуры до 37,8.
Во торой половине дня мама отмечает появление цианоза носогубного треугольника по поводу чего обращается к мс с просьбой замерить показатели. SpO2 - 91%. Другие показатели не мерят, врач не приходит.

Мама присылает мне видео спящего ребёнка. Я отмечаю на видео затруднённое дыхание и втяжение в надключичной области (не знаю как загрузить видео). Судя по видео Чдд 65-70
Умеренный цианоз носогубного треугольника, ногтевых пластинок
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

При неоднократном обращении к медсестре, родителям сказано, что ребёнок будет осмотрен планово на следующий день утром. Медсестра не видит поводов для беспокойства.
Ночью был скандал. В итоге нашёлся врач и ребёнок был подключён к мониторам, хотя не переведён в NICU.
Во время мониторировария отмечалось периодическое падение SpO2 до 88% продолжительность до 3-4х минут, так же (со слов папы) падение давления в эти же промежутки времени (он замечал только предупреждающие сигналы монитора).
Так же падение показателей всегда отмечалось при плаче ребёнка.

Врачом было объяснено, что так как показатели приходят в норму самостоятельно (spO2 до 95%) ребёнок не требует дополнительного обследования иди назначения дополнительного лечения.
Сегодня вроде как хотят повторить только прокальцитонин.

Уважаемые коллеги, мне будет очень интересно и полезно выслушать ваши предположения о состоянии ребёнка, но цель моего обращения иная.
Там конфликт с медицинским персоналом частного вьетнамского госпиталя, когда развитие ситуации приходится на выходные. У меня в голове не укладывается Хотя бы тот факт, как отказ вызвать дежурного врача при кажущемся ухудшении ребёнка с предварительным диагнозом "sepsis suspected".
Я не могу найти чёткие, ясные протоколы ведения такого ребёнка - перечень Необходимых анализов (ему даже биохимию не делали), необходимость проведения дополнительных анализов, сроки контроля показателей крови на фоне антибактериальной терапии, показания к повторному рентгену, показания для начала дачи кислорода и прочее.
Мне нужны протоколы(( желательно международные.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2239.JPG
Просмотров: 63
Размер:	173.3 Кб
ID:	167690  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2235.JPG
Просмотров: 43
Размер:	261.2 Кб
ID:	167691  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2236.JPG
Просмотров: 53
Размер:	400.0 Кб
ID:	167692  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2240.JPG
Просмотров: 210
Размер:	297.0 Кб
ID:	167693  
Ответить с цитированием