Показать сообщение отдельно
  #234  
Старый 06.04.2010, 21:28
mallvinna mallvinna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
mallvinna *
Red face Правда о бешенстве

Здравствуйте! Хочу наконец закрыть для себя эту тему и перестать об этом думать. Больше нигде точной информации получить не смогла, только почти приобрела фобию , уповаю на вас.
Неделю назад поранила палец копаясь в земле, пошла к хирургу чистить, он меня и направил на прививку от столбняка в прививочную к инфекционистам. А там на стенке агит-плакатик, вроде того что "Дорогие астраханцы, опасайтесь бешенства, весна грядет а с ней и угроза" и все в таком духе. В общем, читать особо время не было, сделала прививку и домой. А через день вспомнила про бешенство, полезла в инет просветиться, и все, жизнь спокойная закончилась... Пишут много разного, и про укусы, и ослюнение, а также про воздушно-капельный и алиментарный пути передачи, особенно меня зацепило про пещеры с летучими мышами (пишут, что были случаи заражения спелеологов без укусов). Только по электронной почте пока не высылают.
А у меня как раз дома своя "пещера" - лоджия с щелями, заделана кое-как бывшими хозяевами квартиры стекловатой и картоном, пол деревянный на лагах, короче сплошные пенаты летучих мышек. Как не заделывали щели (сделать нормальный ремонт сейчас возможности нет, но, естественно, планируется), все равно они время от времени откуда то пробираются и, бывает, там летают, потом сами выбираются наружу.
Лоджией мы пользуемся, я там храню банки-склянки, муж курит, и еще там стоит вода в ведре на всякий случай. И вот, недели 4-5 назад мы обнаружили в этом ведре мышку, я ее сачком выловила, в окно выкинула (вроде жива была, но точно не знаю, как и дальнейшую судьбу), муж ведро вылил, помыл с дез. гелем для сантехники, обдал горячей водой и налил снова, а через пару часов ему пришлось ею воспользоваться для умывания и чистки зубов, т.к. воду отключили.
Мои вопросы:
1. Какие бывают пути заражения бешенством и через какие физиологические выделения? (Есть ли вероятность заразиться у нас на лоджии "надышавшись" испарений, встречаю иногда испражнения л/мышей, можно ли заразиться при контакте с мочой, рвотными массами, кровью, спермой)
2. Знаете ли Вы о заражениях в/к и алиментарным (возможно каким-то другим) путем, встречалось ли такое на территории России и насколько часто? (Неужели можно заразиться пройдя мимо больной собаки?! Инфу такую встречала, но ведь это, по-моему, бред!)
3. Можно ли заразиться при контакте с предметами, на которых имеется высохшая слюна больного животного?
4. Насколько стоек возбудитель в окружающей среде и чем его можно убить?
5. Мог ли муж заразиться бешенством? (может мышь была больна, слюна попала в воду, при мытье ведра возбудитель не помер, а попал в чистую набранную воду. При чистке зубов по-любому слизистая травмируется, а муж усердно этой водичкой рот полоскал)
6. Правда ли что декоративные домашние крысы могут быть переносчиками "спящего" бешенства, т.е. сами не болеть, но других заражать? (Дома живут две крысы уже года полтора, из клетки не выходят, с другими животными не контактируют, чуть меньше года назад одна из них кусала мужа за палец до крови)
7. Могу ли в случае чего заразиться от мужа и когда начинает человек/животное быть заразным?
8. Зависит ли риск развития гидрофобии у человека при условии попадания в организм возбудителя от состояния его иммунитета, или заражаются все 100%?
Вроде пока все. Прошу ответить на мои вопросы и сильно не костерить , Понимаю, что всякие паникеры вас уже достали, но больше спросить мне не у кого . На прием ко всем врачам с такими вопросами и без болезни же не пойдешь, люди-то делом заняты, У кого спрашивала, один затруднился ответить, двое ответили общими фразами. А страх-то уже появился, статей всяких в инете я уже начиталась (больше так не буду), вот и боюсь уже всего, и мышей, и лоджию, и мужа, и, сами понимаете, всякое желание пропало, только и смотрю чтоб он меня ненароком не обслюнявил . Короче, и смешно, и страшно. Заранее благодарю. Прошу прощения, что так длинно вышло, очень много читать.