Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 26.01.2009, 18:58
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Ainakoz. В том -то и дело, что в России (а данная статья - перевод из Вестника офтальмологии) склеропластика применяется очень давно и пишется о ней очень много хорошего. Но дизайн данных исследований , к сожаалению, не отвечает требованиям доказательной медицины. Я когда пришла на этот форум тоже думала, что любая статья, в том числе и русскоязычная - это для меня истина в последней инстанции. Вы сейчас мне напоминаете меня в том времени (и я только хочу помочь Вам познакомиться с доказательной медициной (ДМ), ее принципами и положениями). И тоже иногда спорила с уважаемыми более опытными коллегами этого форума. Но когда стала вникать, поняла огромную разницу в достоверности различных исследований. Так что не сердитесь на меня, пожалуйста. Я с большим интересом читаю Ваши сообщения и уважаю Вас, как грамотного коллегу.
А сейчас даю Вам ссылку на один из самых уважаемых в ДМ источников - Кохрановские обзоры. Наберите в поиске миопия (или любое другое заболевание) и посмотрите, как серьезно они оформляют дизайн исследования.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

А вот здесь все попроще, но тоже наглядно, здесь можно посмотреть менеджмент любого заболевания, в том числе и по офтальмологии.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Есть еще много других источников, основанных на ДМ и нигде в них я не нашла ничего про склеропластику.
Так что, когда меня интересует какой-нибудь вопрос я всегда ищу информацию в первую очередь в этих источниках. При этом остаюсь всегда в курсе всех русскоязычных исследований.
С большим уважением к Вам, Дарина.
Ответить с цитированием