Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 05.04.2002, 05:34
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В.Я. Зайцев!

=== Диабетическая энцефалопатия- поражение клеток головного мозга в результате частых, повторяющихся гипогликемий, а также в результате определенных метаболических нарушений при сахарном диабете. ===

С Вашего разрешения закончу Ваш пост ( "згадочных "определенных метаболических нарушений ==== г и п е р г л и к е м и и.


Профф. Котов ( ссылка)

Диабетическая энцефалопатия (ДЭ) - нарушение функций головного мозга метаболического характера, обычно развивается постепенно, часто течет субклинически, ее проявления маскируются: у молодых - последствиями перенесенных острых кетоацидотических эпизодов, у пожилых - нарушениями мозгового кровообращения.

Ух ты!!! Ну попробуй тут возрази... Не подкопаешься ( шутка)

ДЭ - нарушение когнитивных функций (снижение памяти и внимания, замедление мышления, апатия, депрессия, указывающие на преимущественное поражение срединных структур головного мозга).

Ответ, в некоректности этого определения - диагноза в том, что подобные изменения происходят при гипо - и гипергликемиях, которые характерны не только для Диабета, но и для других заболеваний. Да и вообще это Синдром, э п и з о д Владимир Яковлевич..эпизод , как и с т у п о р или к о м а. Представляете если больного выпишут с диагнозом Инсулинзависимый Диабет. Диабетический Сопор. Который был при ДКА .

Ув. Галина Афанасиевна! Я заметил Вы знаете украинский язык

Мне напомнило это один трагикомический эпизод когда в одной из украинских больниц реаниматолог обьяснял пьяному родственнику ,( куму, вместе с пострадавшим перевернулись на тракторе) , прогноз больного с ЧМТ.

Мол поимаете ли.. ЧМТ.. Ну и вобщем Сопор .. Ступор.. Кома... И смотрит в паузе надежды понимания в глаза Куму.

-- Кум : - " Так ликуйтэ ( то бишь лечите) !!

-- Вася ( с раздражением) : - " Я ж говорю вам что КОМА!! "

-- Кум : - " Так цэ щеж не КРАПКА!! "

По украински " Кома" - запятая. " Крапка" - точка!!


С тех пор и стало бытовать выражение , на вопрос :-" Ну как там? " Как, как .. Сопор, Ступор, Кома........ крапка!