Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 10.11.2018, 16:59
Аватар для morkovo4ka
morkovo4ka morkovo4ka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2011
Город: Одесса
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 88
morkovo4ka *
Доброго дня, Вадим Валерьевич.

Тромбоциты все так же низкие, в районе 10, по телу петехии старые прошли, новые немного еще появились по телу, на лице и во рту на слизистой штук 7, на языке пару штук, на небе во рту много Врач сказал пока наблюдаем до понедельника. Носовых кровотечений нет тьфу тьфу, но десна немного кровила в одном месте после чистки зубов.

Есть пару вопросов, подскажите, пожалуйста , ваше мнение.

1) С такой картиной - появление новых петехий, в том числе на слизистой рта, и с таким кол-вом тромбоцитов (10) - можно ли еще наблюдать, ждать отклика от организма, или уже желательно начинать гормоны? В общем уже ровно 2 недели прошло как обнаружили такой низкий уровень тромбоцитов, и они выше ни разу не поднимались, даже после октагама.
2) До начала лечения октагамом мы сдавали ПЦР кровь качественный, и определило ВЭБ положительно. После 4 дней капельниц октагама по направлению иммунолога сдали ПЦР кровь и слюну количественный на ВЭБ, сейчас получили результат - все отрицательно. Не могу понять как так... Может быть такое, что после капельниц октагама ВЭБ исчез из организма? (Последняя капельница была в субботу, а анализы через 3 дня сдавали во вторник).
3) Сдали кал на хеликобактер - результат - положительно. То есть эта бактерия есть, и ее нужно пролечить?
Жалоб на живот у ребенка сейчас нет, но я вспомнила, что как раз перед тем, как началась тромбоцитопеническая пурпура - где-то за 2 недели ребенок в течении недели жаловалась периодически, что болит живот. Тогда решили, что это из-за запоров и пили дюфалак как раз до того момента, как началась пурпура. Может как раз именно тогда она ею заразилась, были такие болезненные проявления, и в итоге пурпура...
Я врачу нашему лечащему показывала результат того анализа, что выше - суммарные антитела к хеликобактер и что он положительный, но она сказала, что результат 1.1. это вариант нормы, дальше обследовать не нужно. Но я по своему желанию сдала кал, и результат уже пришёл - положительный - значит все таки есть эта бактерия и у ребенка, можно ведь действительно рассматривать еще и эту версию в контексте тромбоцитопении...
4) если гастроэнтеролог назначит совместно с гематологом провести еридикацию хеликобактера - может ли быть от антибиотиков еще большее понижение тоомбоцитов?
Ответить с цитированием