Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 08.09.2014, 10:26
iralot iralot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2014
Город: новосибирск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
iralot *
Здравствуйте,
очень прошу Вашего мнения по поводу УЗИ и предстоящего КС.
Сейчас ровно 38 недель беременности, была сегодня на плановом приеме у врача в роддоме, сделали УЗИ и тут же назначили ПКС на 10 сентября - т.е. послезавтра...

Данные предыдущего УЗИ (37 недель) в центре, где я наблюдала беременность:
Фетометрия: БПР - 90 мм, ОГ - 323 мм, ДБедр. кост - 70 мм, лобно-затыл. р-р - 114 мм, ОЖ - 305 мм.
размеры плода соответствуют сроку бер-ти 35 недель. Прирост плода замедлен Предполаг. Масса плода 2596+- 379 г.
Преимущественная локализация плаценты - задняя стенка матки, нижний край на достаточном расстоянии от обл-ти внутреннего зева, толщина плаценты - 38 мм, стадия структурности - 3.
Кол-во околоплодных вод - нормальное. ИАЖ - 151 мм.
Заключение: Бер-ть 37 недель. СЗРП 1 степени, симметричная форма, тазовое предлежание.
Допплер - изменения по левой маточной артерии - 0, 62 (повышено). Остальные параметры в норме. Кровоток в вере постоянный.
Заключение: Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1 А степени.
УЗИ делали на аппарате: volusion 730 expert (GE)

После этого назначили: курантил 1 т. 3 р. в день, актовегин 1 т. 3 р. день. Принимала до сегодняшнего дня. Также выписали клексан 0.4 - 1 р. день, который не успела еще поставить ни разу.

Данные по УЗИ ровно в 20 недель соответствовали сроку 19-20 недель на том же аппарате.

Ниже данные по УЗИ, которое сделали сегодня в роддоме:
Фетометрия: БПР 87 мм, ОЖ 300 мм, Дл. бедр. кости - 66 мм.
Размеры соответствуют 34-35 нед. беременности. Масса плода - 2400 - 2700 г.
Толщина плаценты: нормальная - 39 мм.
Степень зрелости - 3. Маловодие. ИАЖ - 50.
Однократное обвитие пуповины в области шеи.
Область придатков б\0, шейка и стенка матки - б\0.
Визуализация затруднена.
Заключение: Беременность 37-38 недель. тазовое предлежание плода, ЗВРП 1-2 степени, симметричная форма, маловодие.
Допплер: нарушений нет, ЧСС плода 140 уд. мин., ритмичное.

КТГ на протяжении всего 3 триместра всегда хорошее. Последнее ктг делала вчера.

Смотрели на кресле - швы состоятельные. Шейки сказали совсем нет, т.е. держится все на швах.
Общее самчувствие хорошее, на протяжении 2-х недель отходит потихоньку пробка.

Очень прошу Вас ответить на мои вопросы:
1. Мог ли уменьшиться р-р ребенка или это погрешность измерения на разных приборах?
2. Есть ли смысл делать еще одно УЗИ, чтобы посмотреть динамику развития плода и оценить наличие маловодия. Я не замечала подтекания околоплодных вод.
3. В случае, если УЗи нужно, не будет ли это дополнительной нагрузкой для и без того маленького малыша?
4. Может ли быть причиной маловодия перенесенная инфекция на сроке 32-34 недели (фекальный энтерококк 10 в 7 степени). Принимала Амоксиклав -5 дней и ставила Тержинан №10. Также для санации на сроке 36-37 недель ставила свечи Макмирор №8.
5. И самое главное - показано ли мне ПКС при моих данных на 10 сентября? Может быть можно еще подождать, чтобы ребенок подрос?
6. В любом случае сказали будут делать КС.Может быть есть смысл дождаться естественного начала родов?
7. Являются ли хорошие КТГ и доппллер однозначным показателем нормально протекающей беременности?
Буду очень благодарна Вам за ответ, сильно переживаю, а времени для принятия решения осталось совсем мало...
Ответить с цитированием