Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 29.04.2014, 08:10
Kudryashka44 Kudryashka44 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kudryashka44 *
Добрый день!
В первом сообщении этой темы я рассказывала, что на 19-ой неделе у меня произошло укорочение шейки матки. Так вот, на утрожестане 200 в день шейка со временем подтянулась, цервикальный канал сомкнулся. Пессарий не ставили, метипред не принимала.
28 недель. По УЗИ отмечено сокращение шейки с 33мм до 27мм, внутренний зев воронкообразное расширение. Поставлен пессарий, назначен гинипрал для профилактики тонуса, утрожестан 200мг на ночь. Замечу, что тонуса у меня не наблюдалось ни до, ни после постановки пессария.
Если травм и вмешательств на шейке у меня никогда не было, беременность первая, тонуса нет. То, получается, причина ИЦН гормональная? Если на утрожестане шейка укоротилась и открылся внутренний зев-значит, причина не в прогестероне, а в других гормонах? У меня два вопроса:
1) Может ли все-таки гиперандрогения быть причиной ИЦН и как это узнать сейчас, если сдача мужских гормонов во время беременности не информативна (а до беременности я сдавала только тестостерон и 17ОН прог.- они были в норме)? Стоит ли профилактически пропить метипред?
2) Если метипред пить не стоит-то где же искать причину ИЦН и что предпринять, если только на утрожестане шейка все равно не стабилизируется и "ползет" внутренний зев?

Большое спасибо за ответы!
Ответить с цитированием