Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 03.03.2014, 11:08
Kudryashka44 Kudryashka44 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kudryashka44 *
Метипред при ИЦН

Добрый день.

Беременность после эко, один плод. 21-ая неделя.
До 19-ой недели щейка матки была 38 мм, плотная и закрытая. В начале 19-ой недели два дня был непроходящий тонус. По узи на второй день тонуса-укорочение шейки матки до 30мм, закрытая. Назначения: утрожестан 200*2 в день и метипред по полтаблетки на ночь. Тонус больше не беспокоил. Еще через неделю укорочение до 28мм, раскрыта на всем протяжении на 1мм (один миллиметр). Плацента по передней стенке, находится на 1,2 см от "входа". Назначения: гинипрал по 1/2 таблетки 4 раза в день, утрожестан 200*2, метипред полтаблетки. Дальнейший контроль узи и осмотр для решения вопроса об установке пессария. Врач решил подождать для того, чтобы плацента немного поднялась.

Вопрос у меня по поводу приема метипреда. Врач обосновал свое назначение тем, что укорочение шейки часто бывает следствием гиперандрогении. При этом до беременности все мужские гормоны у меня были в норме. Назначили для подстраховки. И смущает также, что прием гинипрала вместе с метипредом даже в инструкции обозначен как "Принимать с осторожностью". Насколько обосновано назначение метипреда в данном случае? Насколько я знаю, диагноз ИЦН не является показанием к назначению метипреда.

Заранее спасибо за ответ
Ответить с цитированием