Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 08.02.2021, 20:23
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот могу что добавить. Очные врачи, глядя на все это микроаномалии, малый рост, проблемы с костями и суставами явно интересуются психическим развитием и интеллектом ребенка. А напрямую спросить - вроде неловко, ребенок-то поймет и расстроится, и мне, как матери тоже "правду-матку" не всегда удобно при ребенке сказать, и в ЭНЦ так было, мне показалось.

По развитию следующее: ребенок учится в 7 классе по общеобразовательной программе. Успехами и интеллектом не блещет, но программу усваивать способна.
Нет остроты ума и мало эмоций, плюс комплексы (не в крайней форме) по поводу внешности и стеснительность.
Что я имею в виду по поводу остроты ума: то есть, если в математическом задании нужно чуть поразмыслить и сделать то, с чем она раньше не встречалась - то, скорее всего, не решит. Если же ей объяснить, то по аналогии решит и подобное.
Запоминает и пересказывает тексты нормально, но если есть много новых терминов, то она их и определения быстро забывает.
Пишет относительно грамотно, но нормально держать ручку так и не приспособилась. Читает книги мало, неохотно.
Посещает музыкальную школу (фортепиано), да, вот такими пальцами играет. Без интереса, уже - 6й класс мш. Сольфеджио понимает плохо, и объяснить особо некому. Но бросать муз. шк. не хочет.
Друзей и приятелей нет совсем. То есть в школе держится особняком. Ее не обижают в классе, но и не общаются.
Так же и в лагере летнем, например.
Сама она первая не подходит, эмоций не показывает, наивная, обидчивая, замкнутая и "правильная". Но абсолютно адекватная в поведении, в объяснении чего-либо.
Дома, бывает, разговаривает сама с собой (как бы разыгрывает какие-то сценки), пишет рассказы, рисует, смотрит в интернете ролики определенной направленности, играет в некоторые комп. игры, иногда с сестрой. По просьбе дома моет посуду, готовит, ходит в магазин и тд.

Записала на тренинги групповые для подростков, может, как-то расшевелит это хоть немного это ее. В кружки типа театрального не хочет категорически, хотя я думаю - это лучший из кружков для нее, для поднятия самооценки, для преодоления социальной дистанции с другими людьми.

Но по большому счету, наверное, такое объяснение ясности к неким генетическим или другим возможным проблемам не добавляет.
Ответить с цитированием