Показать сообщение отдельно
  #73  
Старый 15.11.2013, 00:11
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, Юлия, за задержку с ответом.
Цитата:
Сообщение от but_the_girl Посмотреть сообщение
Так, несмотря на то, что я учусь не оправдывать ожидания людей без злости на них, я ощущаю чувство вины при каждом столкновении интересов: непосредственно перед (если я "зачинщик") или после, но в моей голове появляются навязчивые мысли: "А, может, это Я виновата? Я неправильная? Иначе у меня не возникало бы конфликтов", даже если ситуация очевидна и мне не в чем себя упрекнуть. И мой внутренний конфликт будто существует с целью выбрать одну позицию из двух: "Я во всём виновата" или "Я везде права". Третьего я не вижу и не вижу, как справиться с конфликтом, никого не обвиняя.
У Вас не просто вина , а "мания величия". )))) Вы - причина всего, с чем соприкасаетесь? Думаю, такую вину может испытывать Бог, меньшую вину - президент.
Цитата:
И мой внутренний конфликт будто существует с целью выбрать одну позицию из двух: "Я во всём виновата" или "Я везде права".
Юлия, разве не бывает, что происходят события сами по себе и никто при этом не виноват?
Перед кем Вы чувствуете самую большую вину?

Цитата:
Особенно утрату и одиночество. Ощущение утекающей сквозь пальцы жизни. Что всё куда-то уходит, как поезд, а я всё на перроне, и рано или поздно поезда перестанут ходить, а я знаю, что так и останусь тут, одна. И смотрю на поезда, на то, как умирают люди, разваливаются семьи, уходит любовь, расстаются люди и т.д.
У меня есть фантазия, что поезд - это Ваша жизнь, это время жизни, которое конечно. Поезд следует от станции рождения до станции смерть. А Вы будто вышли из своей жизни.


Цитата:
Да, непонятно. Невозможно состыковать в своей голове. Человека, который почти всю мою жизнь жил со мной и заботился обо мне, больше нет и никогда не будет. Человек, каждую черту лица которого я знаю наизусть, лежит в гробу с теми же чертами лица, но не похожий на себя, не похожий на человека - он с виду и такой же, и совершенно другой - неодушевлённый предмет. Просто предмет. Его можно положить, можно попытаться поставить - с ним можно сделать что угодно, в нём нет жизни. И он почему-то совершенно маленький, хотя на самом деле такого же размера. Это как противоположные полюса, которые существуют одновременно в одной точке. Непонятно. И непонятно, как понять, опираясь на прошлый опыт.
Юлия, это и правда сложно состыковать. Да и нужно ли это?
Мои родители давно умерли, но я до сих пор ловлю себя на мысли, что хочу им позвонить и поговорить. А стоя у их могил, не могу соединить живую память о них с тем, что лежит под землей. Я так думаю, что они продолжают жизнь во мне. Если бы я носила их мертвыми в себе, то была бы подобна могиле. Была бы я тогда живой?


Про любовь, гнев, обиды давайте чуть позже разберемся. Напомните мне об этом, пожалуйста.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием