Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 11.09.2020, 19:04  
Guzelsmu Guzelsmu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2020
Город: Ufa
Сообщений: 48 Guzelsmu *
Нужно ли продолжать пить Эутирокс (6 лет принимаю)

Добрый вечер уважаемые врачи!
Подскажите пожалуйста можно ли/нужно ли убирать эутирокс.

Женщина 37 лет, 2 беременности, 2 родов (оба КС). Рост 169, вес 65.
В ноябре 2014 году я впервые обратилась к эндокринологу, ввиду ненаступления беременности за 1.5 года планирования. Были сданы анализы ТТГ 3.24, Т4св. 11.4, АТТПО 3.4. На момент обращения цикл был 32-34 дня.
Мне был назначен эутирокс в дозе 62.5. Через три месяца ТТГ 0.66, цикл сократился 28-29 дней стал.
В мае 2015 года первая беременность (через 6 месяцев начала приема эутирокса).
Далее всю беременность, период ГВ также прием эутирокса, при этом максимальная доза 75 последний триместр, период ГВ 50.
В 2017 году вторая беременность, также на эутироксе дозировка 50-62.5
ГВ со вторым ребенком закончила в 2 года, в апреле этого года.
С момента рождения второго ребенка (апрель 2018) до сегодняшнего дня принимаю эутирокс в дозе 50.
За обе беременности ТТГ максимально поднимался до 3.8, контролировала каждые 3 месяца. Эутирокс ни разу не прерывала (получается принимаю почти 6 лет), возможно были единичные пропуски.
Сегодня сдала анализы результаты следующие: ТТГ 2.82, Т4-14.2, аТПО 14.2.
Как дальше быть, можно ли убирать эутирокс? если можно по какой схеме.

Также отмечу, что в 2015 годы было выявлена брадикардия, по результатам диспансеризации ЭКГ (ЧС 56), в июне этого года делала холтер результат: ритм синусовый со ср. частотой 66 уд/мин(от 45 до 136), резюме приложила, по УЗИ сердца - пролапс митрального клапана 1 степени.
У моего родного брата (ныне покойный) в возрасте 18 лет прогрессировал ревматоидный артрит, болел более 18 лет. Умер в возрасте 36 лет, после перенесенного инсульта.

Учитывая аутоиммунную болезнь родного брата эндокринолог все время говорила о необходимости пожизненной компенсации гормонов щитовидной железы. Так ли это? Очно у врача была в последний раз в декабре 2019 г.
Ответить с цитированием