Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.10.2019, 22:57
mult555 mult555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.11.2013
Город: Краснодарский край
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mult555 *
Вопрос по операции:опущение стенок влагалища, киста, миома

Здравствуйте, Уважаемые доктора РМС!
Разрешите задать вопрос по здоровью моей мамы, исключительно по её просьбе (сама мама просто не умеет этого).
Маме 61 год
Лишнего веса нет.
Сахар в норме (но наследственность по отцу мамы - её отец умер, когда уже был на инсулине, без обеих ног по причине диабета).
Но мама старается ограничивать сладкое.
Сопутствующая проблема: артроз нижних конечностей сильнейшие боли в течении многих лет, назначенные схемы лечения не помогают или помогают не надолго.
.....
Гинекология:
В 18 лет делали операцию по поводу разрыва яичника, в подробности тогда маму не посвятили, поэтому тонкости не известны.
1 естественные роды 41 год назад.
В течении многих лет- миома, насколько я поняла она уменьшилась в последние годы.
На сегодняшний день климакс длится более 8 лет.
............
Несколько лет назад стало беспокоить чувство "выпячивания шара" в области влагалища.
В 2016 году поставили диагноз опущение стенок влагалища 1-2 ст.
Из лечения упражнения Кегля.
Забыла уточнить- мама проживает в сельской местности, там с медициной сложно((
........
На сегодняшний день из жалоб:
Постоянно хочется в туалет "по мал.", но при осуществлении этого есть сильное чувство не опустошенного мочевого пузыря.
"Шарик" за ночь уходит, но если пойти с утра в туалет возвращается.
Запоры, дискомфорт в районе кишечника.
Кишечник проверяли в прошлом году колоноскопией- ничего не нашли.
Все серьёзные обследования делали в Краевом центре.

Появились очень сильные! боли в правом боку, болит спина в области почек особенно (почки проверили- там всё нормально).
В позвоночнике есть грыжа, но она есть уже много лет и новый МРТ показал без изменений, по сравнению со старыми снимками.
Обезболивающие препараты не помогают (пробовала разные).

...
Местное УЗИ ставит миому малых размеров и кисту правого яичника.
В ЖК дают направление в краевой центр на операцию по поводу опущения- влагалища или матки я так и не поняла (мама ходила одна, я проживаю в другом городе), стадию на сегодня не говорят (тут врач говорит, что скорее всего нужно удаление матки).
....
Мама после завтра едет в Краевую больницу.
Огромная просьба, проконсультируйте нас пожалуйста по вопросам, которые не понятны.
Боимся того, что если доктора скажут, что есть 2 варианта операции (но и то и то допустимо), если так получится, а мы не знаем как лучше...но у меня уже не будет времени проконсультироваться с Вами
.......
Я конечно же понимаю, что без очного осмотра...но нам бы знать хотя бы ориентировочно, самое основное, пожалуйста! насколько это возможно в нашей ситуации...

Что не понятно:
1) Что в целом по ситуации- очень важно Ваше мнение! Что Вы бы нам порекомендовали ?
2) Если в краевой больнице предложат- извиняюсь, что своими словами "подшить и поставить сетку"- стоит соглашаться?
Или это вопрос нескольких лет, а потом всё равно прийдётся удалять матку?
Не известно как в более старшем возрасте мама перенесет наркоз и операцию...
Может лучше попросить её удалить сразу или не стоит?
3) По информации сайта краевой больницы поняла, что там делают лапороскопически, это лучше, чем влагалищно или полостная (в плане восстановления)?
....
Заранее огромное спасибо за консультацию и понимание!!!
Ответить с цитированием