Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 18.11.2015, 17:37
Gufy Gufy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 19
Gufy *
Компенсация детских душевных травм во взрослом состоянии

Уважаемые консультанты!
Вернулась в свою старую тему, так как нащупала правильные на мой взгляд вопросы, которые нужно вам задать.
Наткнулась недавно на статью по мотивам книги Д. Селани "Иллюзия любви". О том, что заниженная самооценка, являясь последствием детских душевных травм, влечет за собой неудачный выбор спутника в частности. "Найти кого угодно, лишь бы не быть одному. Даже если он причиняет боль".

Почитав, поняла, что и мой муж (алкоголик и игроман) и я (в вашей терминологии созависимая, и в моем понимании с заниженной самооценкой, неуверенная, закомплексованная и пр.) дети таких семей, которые своим стилем воспитания наносят своим детям подобные вот душевные травмы.

Вопрос - реально ли как-то скорректировать во взрослом возрасте эти проблемы(детские травмы и их последствия)? Какая методика может помочь это сделать? Возможно ли работать удаленно ( на этом форуме или с каким-то врачом по скайпу/почте и пр.)?

Моя неуверенность и зажатость давно и сильно мешает мне в жизни. Вкупе с лабильной нервной системой это привело к различным заболеваниям ЖКТ и неврозам, что сильно снижает качество жизни. К тому же, сейчас остро встал вопрос моих воспитательных талантов. Старшему ребенку 4,5 года, младшей скоро 2г. Я часто ловлю себя на том, что воспроизвожу родительские авторитарные замашки в отношении детей. Боюсь нанести им тот же моральный урон, что был нанесен мне. У мужа история очень похожа, но следствия иные.

Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием