Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.08.2013, 10:03
Svetlanka85 Svetlanka85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2011
Город: Белореченск
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Svetlanka85 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Зависимость от ЛИРИКИ

Добрый день, уважаемые специалисты... Никогда не думала, что в моей жизни возникнет необходимость обращаться за помощью к наркологам и штудировать информацию по наркозависимости...
Ситуация такая. Муж зависим от Лирики. Мужу 31 год, мне 27, есть ребенок 2,5 года, внешне вполне достойная семья, до недавнего времени жили тихо, мирно и счастливо...пока однажды (в мае этого года) я не увидела в куртке у мужа пачку с таблетками Лирики. Сначала и не поняла что это за таблетки, вбила название в гугл на работе и поняла...Естественно задала супругу вопрос в чем дело, откуда это у него и зачем ему это вообще нужно. Он сказал, что куртку брал друг, откуда таблетки - не знает. Я успокоилась. В июле я снова случайно обнаружила пачку Лирики в рюкзаке мужа, искала ключи от машины и наткнулась. Я поняла, что это его таблетки, у меня началась паника. Эти таблетки я высыпала на землю прям перед ним, кричала, плакала...В общем он сказал, что иногда увлекается ею. Что больше такого не повторится, что это баловство и он вовсе не наркоман, каким я его выставляю. Я снова поверила, но уже держала ухо востро. Изменений в поведении мужа я не замечала. Затем я наткнулась в скайпе на его переписку с другом, в которой он беседовал по поводу Лирики, муж писал что ему от таблеток хорошо, что он плотно на ней сидит. И снова у нас был долгий разговор, муж снова клялся и божился, что это все несерьезно, что это баловство. Я дала ему ещё один шанс на исправление. Тема Лирики была закрыта. И вот буквально сегодня утром в ванной на полу я нашла новую пачку таблеток. И снова все тоже самое, только уже сегодня муж признался, что не может "соскочить" с неё...
Что касается меня. Для меня наркомания неприемлема, для меня это нечто страшное, аморальное, обязательно влекущее за собой катастрофу, падение человека на дно. Мне больно признавать, что мой муж наркозависим, мне больно от понимания, что наверное где-то и моя вина в том, что случилось, мне страшно, что от этой напасти сложно избавится и страшно от возникающих мыслей бежать от этого человека. Но я люблю его, люблю нашу семью и хочу ему помочь, хочу бороться до конца.
В сегодняшнем разговоре он согласился на лечение. Он готов пройти лечение, я готова помочь ему в борьбе с этой напастью всем чем могу. Первое что я решила - переехать с семьей в другой город, где нет его друзей, его привычного круга общения (к слову, его друзья детства практически все неблагополучные, кто курит, кто таблетки ест, но когда мы поженились он попросту перестал с ними общаться, недавно снова начал общение). Сейчас мы живем в тесной квартирке, там, куда мы переедем, у нас будет свой дом, как он и мечтал. Он всегда мечтал о собственном гараже, чтобы ковыряться с железками, он у него тоже будет. То есть я хочу воплотить в жизнь то, чего ему не хватает, избавить его от старого круга общения и от старой жизни. И самое главное - он тоже этого желает и поддерживает мое решение переехать.
Теперь практический вопрос. Муж согласен на лечение, естественно на коммерческой основе. Я сейчас просматриваю врачей-наркологов в городе и крае. Но честно говоря не знаю с чего начать. Как я понимаю, сейчас ему нужно медикаментозным путем очистить организм от действия Лирики, а затем уже браться за психологический аспект. Также боюсь, что клиники выкачают деньги за лечение, а помощи не будет, такое тоже случалось по отзывам.
Мои вопросы к вам, уважаемые специалисты:
1. Стоит ли мне сейчас организовать мужу медикаментозные капельницы (на дому) и какова должна быть их длительность? Какие лекарства необходимо использовать в капельницах?
2. Стоит ли дальше, уже после переезда, определять мужа в клинику, или Лирика не вызывает столь сильную зависимость, просто нужно будет смотреть на его поведение?
3. Может быть существуют определенные схемы лечения данной зависимости?
В общем я в растерянности....Буду благодарна за любую информацию.
P.S. муж знает, что я обратилась на данный ресурс за консультацией и дал свое согласие на моё общение со специалистами.
Ответить с цитированием