Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 19.01.2007, 16:40
whitevg whitevg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2007
Город: г.Москва
Сообщений: 8
whitevg *
[quote=nom]А у нас как-то грустно с самим пониманием проблемы.
Когда делался доклад на тему СЭВ и СХУ, то психиатры странно улыбались, а когда врач-психотерапевт начал предлагать методы и мероприятия по профилактике, то меня, что говорится "добили танцем" - психиатр, сидевший рядом, сказал следующее "лучше мы вас нейролептиками полечим!".

Ну что же, парадигмы ведь разные...


Такое ощущение, что между "братьями" психиатрами и психотерапевтами нет взаимопонимания.

Ну почему же, бывает по-разному. В конце-концов, эпоха другая, Хайнроты и Якоби в-основном друг-друга поняли

Особенно, как мне кажется, это касается психиатров, которые очень уж надеются на медикаменты, не беря в расчет собственно психику и психологию. Грустно(


Коллега, психиатры, как и психотерапевты, бывают разные. Упования на медикаменты вполне обоснованны, особенно в условиях острых состояний. Задачи разные: психиатрическая - вывести пациента из ургентного состояния, нормализовать нейродинамику и обмен; психотерапевтическая - адаптировать к самому себе и social environment. Договариваться между собой надо обязательно. Потому как если Я-физическое без Я-социального и наоборот - больного вылечить не получится. Психология пациента начинается там, где снимается угроза для его жизни и жизни окружающих, не так ли? Так что, ИМХО, место психотерапии - профилактика и реабилитация. Хотя грань достаточно условна - даже сами термины "психиатрия" и "психотерапия" - одно и то же по-гречески и по-латыни.
Ответить с цитированием