Показать сообщение отдельно
  #994  
Старый 05.11.2018, 23:58
idoctor idoctor вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 05.11.2018
Город: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 2
idoctor *
Вопросы от новичка

Добрый вечер, уважаемые коллеги!

Заранее прошу извинить за зашкаливающий уровень наивности и, возможно, профессиональной неграмотности.

Я - начинающий офтальмолог. Совсем начинающий. Сразу после ординатуры обзавелась детишками, теперь они подросли, и я планирую выходить на работу в детскую городскую поликлинику.

Уровень теоретических знаний - сомнительный. Попытки вспомнить "книжную" теорию и сопоставить ее с доказательной медициной показали, что я хорошо и старательно училась не тому. Ежедневные погружения в пабмед, учебники и этот форум позволили заново получить определенные представления о самых распространенных офтальмологических патологиях, но также породили ряд вопросов.

Уровень практических навыков - сомнительный. Моя ординатура на 90% была взрослой и хирургической. Скиаскопию, например, я не делала. Еще я не уверена, "вспомнят" ли руки освоенные навыки после трехлетнего перерыва.

Уровень всего остального - нулевой. Бумажная работа, ЕМИАС, права и обязанности, правила выписки препаратов, правила перенаправления к другим специалистам и прочее и прочее. И я понятия не имею, откуда добропорядочные офтальмологи берут информацию по этим вопросам.

Притом очень хочу работать, и именно в детской офтальмологии.

Потому обращаюсь к вам за советами и ответами. Целесообразно ли задавать здесь многочисленные вопросы, которые роятся в моей голове?

Если нет, то куда вы посоветуете с этим идти?
Если да, то первый вопрос - об избыточных назначениях.

Есть целый список распространенных у детей патологий, из лечения которых я бы выбросила почти всё. Вот сухой остаток, коротко и упрощенно (если я в чём-то неправа - поправьте меня, пожалуйста):

Миопия - адекватные очки, прогулки в чистом поле, наблюдать.
Аденовирусный конъюнктивит - ждать неделю.
Непроходимость носослезного канала - правильно массировать и ждать (вроде как до 2-3 месяцев, но я бы сказала до года).
Халязион - жить не мешает - наблюдать, в противном случае прооперировать (читала здесь про теплые компрессы и массаж, но некоторым пациентам я бы побоялась задавать их на дом).

Вот. Со стороны я получаюсь жадный врач, который ничего не назначает. Как часто в реальной практике это провоцирует конфликты с пациентами, коллегами и начальством? Как принято доносить до них нецелесообразность некоторых вариантов лечения? Есть ли какие-то строго прописанные протоколы лечения, по которым все офтальмологи обязаны скрипеть зубами и выписывать Офтальмоферон?

Заранее спасибо за ответы и советы!
Ответить с цитированием